УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Топ-10 стран, в которых женщины доминируют в составе населения

15,3 т.
Много женщин и один мужчина

В мире проживает в общей сложности большее мужчин, чем женщин. Но существуют страны, где все наоборот. Самый высокий процент женщин в общей численности населения имеет Латвия. Украина занимает четвертую позицию рейтинга.

Соотношение полов – это демографический термин. Он показывает число мужчин, которое приходится на каждые 100 женщин. Идеальным считается соотношение от 105 до 107 мужчин на 100 женщин. Такая оптимальная пропорция впервые была зарегистрирована в 1710 году.

Доказано, что если в обществе превалируют мужчины, возрастает риск убийств и насилия. В тех же странах, где больше женщин, несоответствие в доходах между двумя полами зачастую плохо сказывается на экономике. Ведь большое количество незамужних женщин приводит к снижению рождаемости.

В общем в мире мужчин больше, чем женщин. По данным ООН, в прошлом году соотношение полов составляло 101,8:100. Тем не менее, существует немало стран, где число женщин превышает число мужчин.

Латвия

Латвия занимает первое место в рейтинге стран с самым большим дисбалансом в соотношении полов. В 2015 году на каждые 100 женщин насчитывалось 84,8 мужчин. Таким образом, женщины составили 54,1% от общей численности населения. Отчасти это последствия Второй мировой войны. Кроме того, мужчины в Латвии имеют высокий уровень смертности из-за таких проблем, как алкоголизм, курение и неосторожное вождение автомобиля. Около 80% самоубийств в Латвии совершаются мужчинами. Чаще всего причинами являются безработица и затруднительное финансовое положение. Женщины в среднем живут на 11 лет дольше, чем мужчины.

Литва

Гендерный разрыв в Литве в первую очередь связывают с факторами, которые увеличивают уровень смертности мужчин. Во-первых, число курящих мужчин значительно больше, чем курящих женщин, что подвергает риску их здоровье. Во-вторых, продолжительности жизни мужского населения сокращают психические заболевания, депрессии и самоубийства. Женщины в Литве живут в среднем 79,3 года, тогда как мужчины – всего 68,1. Гендерный разрыв особенно заметен среди литовцев в возрасте 30-40 лет. В 2015 году женщины составляли 54% от общей численности населения.

Кюрасао

Кюрасао – это самоуправляемое островное государство в Карибском море. В 2015 году женщины составляли 53,9% всего населения. При этом соотношение полов было 92 к 100. Средняя продолжительность жизни у женщин 80,2 года, а у мужчин – 72,4 года. Большинство женщин попадают в возрастную группу от 15 до 64 лет.

Украина

Женщины в Украине составляют 53,7% всего населения. Как и в случае с Латвией, это все еще отголоски Второй мировой войны. Средняя продолжительность жизни у мужчин 62 года, а у женщин – 74. Украинцы часто имеют серьезные проблемы со здоровьем, а в сочетании с высоким уровнем эмиграции это способствует уменьшению мужского населения страны.

10 странах, где женщин гораздо больше, чем мужчин

Топ-10 стран, в которых женщины доминируют в составе населения

Причины гендерного дисбаланса могут быть самыми разными, но, как показывают исследования, он крайне нежелателен. В таких странах образованные женщины с высоким уровнем дохода не могут найти себе партнеров. В то же время мужчины, не способные обеспечить семью, начинают страдать от проблем с психическим здоровьем. В проигрыше остаются оба пола.