УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Курортные страны изменили часовые пояса для удобства туристов

2,9 т.
Курортные страны изменили часовые пояса для удобства туристов

В этом году сразу несколько курортных направлений поменяли свою часовую зону. Нововведение позволит туристам проводить больше времени на пляжах.

С 1 февраля 2015 года мексиканский штат Кинтана-Роо, лежащий на востоке полуострова Юкатан, отменил сезонный перевод часовых стрелок.

Благодаря этому он, как и зимой, остается в зоне UTC -5 (юго-восточное время, разница с Москвой – восемь часов).

В состав Кинтана-Роо входят такие популярные курорты, как Канкун и Тулум. Правительство объяснило нововведение поддержкой туристического бизнеса: удлиненный световой день сделает отдых на местных пляжах привлекательнее. В этой же часовой зоне круглогодично лежат Ямайка, Каймановы острова, часть Эквадора и другие государства.

А с 8 марта новый часовой пояс – на островах Теркс и Кайкос.

Ранее они находились в зоне североамериканского восточного времени: UTC -5 зимой, UTC -4 летом (со второго воскресенья марта по первое воскресенье ноября). Теперь, и тоже в целях увеличения светового дня, Теркс и Кайкос перешли на стандартное атлантическое время: UTC -4 зимой, UTC -3 летом.

Это позволит туристам до семи вечера наслаждаться солнечным днем на пляжах. Прежде в зимний период (это время также является высоким туристическим сезоном на островах) солнце садилось около 17:00.