УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Неизведанные чудеса света: топ-5 невероятных творений мира

18,7 т.
Башня Геркулеса

Мир полон чудес и невероятных мест. Но многие почему-то уверены, что их всего семь. Египетские пирамиды, Колизей, Великая Китайская стена, пирамиды Гизы, Тадж-Махал или Пизанская башня — эти чудеса света знает каждый.

Но в мире существуют и другие поистине грандиозные сооружения, о которых вы точно не слышали.

Блогер и телеведущая Ева Бажен предлагает отправится в страну чудес и узнать о пяти невероятных местах, которые нужно увидеть и посетить хотя бы раз в жизни.

1. Чанд Баори (Индия)

Чанд Баори - один из самых старинных и глубоких ступенчатых колодцев в мире. Это гигантское, впечатляющее силой стихии архитектурное сооружение находится в маленькой индийской деревушке Абанери. Внешне Чанд Баори напоминает перевернутую пирамиду, которая уходит под землю на 30 м. На трех стенах древнего колодца в идеальной симметрии расположены более трех тысяч ступеней, по которым можно спуститься к небольшому мистически зеленому озеру.

Читайте: Архитектурные чудеса: топ-5 самых необычных зданий в мире

2. Рисовые террасы (Филиппины)

Поистине чудеса природной и ручной работы, ведь созданы рисовые террасы более двух тысяч лет назад человеком без использования каких-либо машин. Это удивительное место, расположено на склонах гор провинции Ифугао. А главная "чудесность" в том, что если "ступеньки" этого уникального места уложить одну за другой, то они окружили бы половину нашей планеты.

3. Тоннель любви (Украина)

Тайный и завораживающе прекрасный тоннель скрывается глубоко в лесу и представляет собою трехкилометровую железнодорожную линию со всех сторон покрытую растительностью. Необычный тоннель образовался благодаря растущим по обеим сторонам развесистым яблоням. А свое романтическое имя он получил из-за влюбленных, которым нравится приходить сюда и делать красивые памятные снимки или снимать love story. Местные жители уверены, что если пара загадает желание и пройдет вместе через волшебный тоннель, то желание обязательно исполнится и они будут счастливы.

Читайте: Чудеса природы: опубликованы невероятные снимки розового озера Африки

4. Башня Геркулеса (Испания)

Загадочный и легендарный маяк, построенный более 2000 лет назад до сих пор служит ориентиром для кораблей, проплывающих у берегов Испании. Это самый старый морской маяк в мире и единственный, построенный римлянами, сохранившийся до наших дней. Согласно древним легендам, Геркулес приехал в это место после победы над мифическим великаном с тремя головами Герионом, положил голову своей жертвы на землю и приказал построить на этом месте башню.

5. Красный пляж (Китай)

Вы никогда и нигде не увидите такой удивительно сказочной красоты, как в устье реки Ляохэ. Яркий багрово-красный пляж – безусловно что-то волшебное. Это мистическое место приобретает такой необычный цвет благодаря особенным растениям Suaeda. Растения появляются весной, сначала зеленого цвета, а потом, по мере увядания они становятся бордово-красными. Это место желательно посещать осенью, именно тогда пляжи Ляхоэ полностью покрываются яркими растениями. Чудеса повсюду, стоит только отправиться в путешествие и найти их. Превращайте отпуск в авантюрное приключение и наслаждайтесь новыми впечатлениями.

Напомним, ранее "Обозреватель" публиковал топ-12 мест из легенд, которые обязательно нужно увидеть своими глазами.

Неизведанные чудеса света: топ-5 невероятных творений мира
Неизведанные чудеса света: топ-5 невероятных творений мира
Неизведанные чудеса света: топ-5 невероятных творений мира
Неизведанные чудеса света: топ-5 невероятных творений мира
Неизведанные чудеса света: топ-5 невероятных творений мира