УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жемчужина у моря, недорого: как отдохнуть в Одессе, если вы не миллионер

32,9 т.
Жемчужина у моря, недорого: как отдохнуть в Одессе, если вы не миллионер

"Жемчужина у моря" переживает настоящий туристический бум. Украинцы, что называется, распробовали широкие песчаные пляжи без водорослей и барабульку на Привозе, экстрим-фестивали в Затоке и купания в фонтанах на набережной в Аркадии.

Единственное, что смущает — "дорого!" У многих сложился стереотип, будто на волне популярности Одесса-мама заломила цены, превратившись в недоступный для большинства украинцев курорт. И — совершенно напрасно.

OBOZREVATEL выяснил, что отдохнуть в легендарном городе портов и пляжей можно относительно недорого.

Как добраться?

С чем-чем, а с этим проблем нет даже в разгар сезона. В Одессу ездят автобусы, ходят поезда и летают самолеты. Рассмотрим все способы добраться на курорт.

Самый удобный способ - безусловно, авиа. Из Киева в Одессу ежедневно совершается до 40 рейсов. Средняя стоимость перелета в одну сторону колеблется около 1000 грн, но если перебрать предложения различных авиакомпаний и даты, можно обнаружить, недорогие билеты, правда, на конец августа. Перелет занимает около часа.

Впрочем, несмотря на все достоинства, у авиасообщения есть ряд недостатков. Во-первых, стоимость — она все-таки высока. Во-вторых, самолеты летают далеко не из всех городов.

Читайте: Не расчесывай мне нервы: 30 популярных фраз в Одессе

Самый доступный способ — поезд. Ж/д составы отправляются в Одессу ежедневно, причем из самых разных городов. Стоимость билетов при этом находится на весьма бюджетном уровне: из Киева — от 140 за плацкартный билет, от 330 за купе или от 500 — скоростным экспрессом "Интерсити"; из Харькова — от 150 грн за плацкартный билет и от 250 за купе; из Днепра — от 115 грн за плацкарту или от 170 за купе. Найти подходящие поезда и проверить наличие и стоимость билетов на нужные даты можно на официальном букинге "Укрзалізниці".

Самый надежный способ — автобус. Рейсов в Одессу из самых разных городов Украины — реально тысячи. Из городов-миллионников автобусы в "Жемчужину у моря" отправляются буквально каждые час-полтора, а билеты на них обойдутся приблизительно в 200-400 грн в зависимости от удаленности города и комфортности самой маршрутки.

Не стоит упускать из виду сервисы типа "Бла-бла-кар": уехать в Одессу на современном автомобиле в компании 3-4 попутчиков можно от 250 грн из Днепра, от 300 грн из Киева и от 450 — из Харькова.

Жемчужина у моря, недорого: как отдохнуть в Одессе, если вы не миллионер

Где поселиться?

В этом плане у отдыхающих тоже имеется достаточно широкий выбор — от пафосных отелей прямо на набережной в Аркадии до небольших гостиниц или съемных квартир.

Цены в хороших отелях стартуют от 900 грн/сутки за 2-местный номер, зачастую в эту стоимость входит 1-2-разовое питание. Если стоит задача сэкономить, можно выбрать небольшую гостиницу вдалеке от моря, заплатив за номер от 500 грн. Правда, в этом случае придется активно ездить общественным транспортом или такси, что может вылиться в копеечку.

Читайте: Как есть в Одессе: 10 заповедей туриста

Экономным курортникам, которые желают жить недалеко от исторического центра, набережной с пляжем или парка отдыха Шевченко, "показана" аренда жилья у частников. Лучшие предложения на этот счет можно найти на знаменитых сервисах airbnb.com или booking.com: цены на однокомнатную квартиру с приличным ремонтом здесь начинаются от $20 в сутки.

Учтите, что рядом с пляжем Аркадия селиться не стоит, если вы, конечно, любите по ночам спать, а не слушать музыку из клуба "Ибица", которая слышна на всем побережье.

Ну а к услугам совсем экономных — кемпинг-лагеря, расположенные в непосредственной близости от моря прямо в черте Одессы. Например, есть палаточный лагерь на пляже Лузановка, в среднем его стоимость начинается от 30 грн/чел в сутки. Впрочем, это предложение, скорее, для экстремалов.

Читайте: Выжить в Одессе: 10 правил для туристов

Почем перекусить?

Если вы планируете готовить самостоятельно, то вопрос экономии вообще не стоит: цены в одесских супермаркетах (тем более сетевых) не отличаются от цен в других городах Украины. Кроме того, к услугам активных отдыхающих рынок Привоз, "великий и ужасный", с обилием разнообразных продуктов по низким ценам — за счет огромной конкуренции. Сладкие помидоры на Привозе за 15 грн кг, селедка за 24 грн, плюс картошка – и отличный одесский ужин готов!

Жемчужина у моря, недорого: как отдохнуть в Одессе, если вы не миллионер

Если же самостоятельное приготовление пищи не входит в ваши планы, то питание в кафе и ресторанах тоже не слишком ударит по бюджету. Так, в одном из самых знаменитых заведений города — ресторане "У Дюка", расположенном прямо на Приморском бульваре, в непосредственной близости от легендарной Потемкинской лестницы, Морвокзала и памятника Дюку де Ришелье, вполне можно перекусить из расчета 100-150 грн на одного человека: стоимость основных блюд начинается от 45 грн, чаев, кофе и коктейлей — от 25.

Цены в заведениях на набережной в Аркадии чуть выше: основное блюдо затянет на 65-80 грн. Но учитывая, что в Одессе на порциях не экономят, вполне можно прилично покушать все на те же 100-150 грн.

Жемчужина у моря, недорого: как отдохнуть в Одессе, если вы не миллионер

Где искупаться?

В Одессе есть несколько городских пляжей, находящихся практически в пешей доступности от центра города. Например, пеший переход от парка Шевченко к знаменитому пляжному комплексу Аркадия займет не более 20 минут. А уже от Аркадии по Трассе здоровья можно пройти (или проехать на велосипеде, гироборде, самокате) к многочисленным пляжам Большого Фонтана. Кроме того, почти к каждому из прибрежных комплексов можно подъехать на общественном транспорте.

Читайте: Одесса с высоты: опубликованы роскошные фото

Пляж "Отрада" интересен тем, что попасть сюда можно по канатной дороге от Французского бульвара. Рядом проходит Трасса здоровья. Пляж ухоженный, чистый, лежаки недорогие.

В Аркадии преимущественно пляжи песчаные, но есть отдельные пляжи с крупной галькой. Очень развитая инфраструктура со множеством развлекательных заведений.

Все пляжи Одессы бесплатны (за исключением небольших территорий, отданных в аренду тем или иным гостиницам). На самых ухоженных и пафосных пляжах Аркадии и Ланжерона есть платные шезлонги и лежаки. Впрочем, у отдыхающих всегда остается традиционный бесплатный вариант в виде пляжного полотенца или каремата.

Надо сказать, что Одесса - не идеальное место для летнего оздоровления на море, особенно с ребенком. Море тут не очень чистое, дорога до пляжей занимает время. Скорее, это отдых для взрослых, которые совмещают море и городские развлечения.

Жемчужина у моря, недорого: как отдохнуть в Одессе, если вы не миллионер

Что посмотреть?

Одесса большая, но центр у нее — достаточно маленький. Его "сердцем" является Приморский бульвар со знаменитой Потемкинской лестницей, ведущей к Морвокзалу (кстати, отсюда можно совершить морскую прогулку по доступной стоимости от 50 грн/чел), и открытым в 1828 году памятником Арману Эмманюэлю дю Плесси, герцогу де Ришельё, которого одесситы считают основателем города. Отсюда рукой подать до легендарной улицы Дерибасовской, кишащей десятками аутентичных одесских кафе, и Театра Оперы и Балета.

От памятника Дюку ежечасно отъезжают экскурсионные мини-трамвайчики, прокатившись на которых можно пройти экспресс-курс одесской истории, ознакомившись с такими достопримечательностями, как Дом с одной стеной и Воронцовский дворец.

Жемчужина у моря, недорого: как отдохнуть в Одессе, если вы не миллионер

А повеселиться?

Лучшее место для этого — безусловно, современная и яркая Аркадия. Здесь расположены самые престижные дискотеки города, играет живая музыка, для детей созданы развлекательные комплексы и знаменитый дельфинарий "Немо".

Если говорить о детях, то им должен прийтись по вкусу развлекательный парк Шевченко. Пусть он и не выглядит так красочно, как современные многомиллионные парки в Киеве или Харькове, однако предоставит малышам достаточное количество аттракционов и батутов.

Бюджетный отдых в Одессе

Как сообщал OBOZREVATEL, в Одессе пройдет пляжный флешмоб.