УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путешествие в Перу: 10 главных причин увидеть родину инков

2,4 т.
Перу

Золото инков, горы и самобытная культура — все это Перу. Здесь бок о бок живут седая древность и современный мир, и даже воздух, кажется, пропитан легендами и преданиями старины. А мы знаем не меньше десятка причин, почему сюда стоит приехать.

1. Мачу-Пикчу

Мачу-Пикчу

Да-да, не удивляйтесь. И не думайте, что это лишь шаблонная достопримечательность из серии "must-see". Величественные руины древнего города инков, словно парящие в облаках, подарят вам непередаваемые впечатления. Обязательно посмотрите обсерваторию и Ворота Солнца Интиуатана, Храм трех окон и Священную площадь, да что там — просто побродите по узеньким улочкам этого древнего города. Когда еще доведется испытать подобное?

2. Уакачина — жемчужина песков

Побывать в перуанской пустыне можно, отправившись к оазису Уакачина. И пусть это не бескрайние барханы до горизонта, как в настоящих пустынях, но и здесь есть своя прелесть. Маленькое поселение, раскинувшееся вокруг озера среди песчаных дюн и утопающее в зелени, — этот райский уголок запомнится вам надолго.

Уакачина

Уакачина, хоть и маленькое поселение (здесь живет всего сотня человек), но очень живописное: здесь путешественник найдет уютные кафе, удобные гостиницы, утопающие в зелени улицы и, конечно, настоящие "пустынные" развлечения. В Уакачина можно попробовать покорить дюну на сэндборде, а также поколесить по песчаным барханам на вездеходе багги.

3. Каньон Колка

Отправляясь в Перу, непременно посетите этот перуанский ответ знаменитому Большому каньону в Штатах. Шутка ли — самый глубокий каньон в мире!

Каньон Колка

Уходящие вниз скалистые уступы, вьющаяся по дну каньона лента реки, величественные Анды и захватывающие дух пейзажи — кажется, будто вы попали на другую планету. А еще сюда стоит добраться, чтобы увидеть редких андских кондоров: вид этих огромных птиц, парящих среди скал, лишний раз поможет прочувствовать всю мощь и величие места.

4. Арекипа

Этот город вы просто не можете пропустить, ведь его считают первым по красоте в Перу! Почти все здания здесь выстроены из белого камня, отчего Арекипа особенно живописно смотрится на фоне окружающих ее вулканов. Здесь стоит побывать в Музее андских сокровищ, посетить действующий монастырь Санта-Каталины, чтобы прогуляться среди его ярких построек, укрытых в тени апельсиновых деревьев, или подняться на один из вулканов.

Арекипа

5. Национальная кухня

Кухня Перу, хоть и неоднократно подвергалась влиянию кулинарных традиций других стран, тем не менее сохранила исконные гастрономические черты. Кулинарные традиции горных районов и долин значительно разнятся, но есть ряд блюд, которые стоит попробовать, где бы вы ни оказались.

Начните знакомство с перуанской кухней с супа-а-ля-креола (острый суп из говядины с овощами, молоком и лапшой), чинчерос (свинина под соусом из арахиса) и рокото реллено (острый перец рокото, запеченный с начинкой из пряного обжаренного фарша и яйца вкрутую под плавленым сыром). Самые смелые могут отважиться на дегустацию местного деликатеса куи — жареной или тушеной целиком морской свинки. Ну а если такие гастрономические изощрения не для вас, то вам вполне подойдут кауза (холодная запеканка из картофеля, авокадо, консервированного тунца или мяса и яйца вкрутую), севиче (сырая рыба, маринованная в цитрусовом соке, с красным луком, картофелем и белой андской кукурузой чокло) и тамалес (кукурузные клецки с сыром и мясом).

Севиче из рыбы

На десерт попробуйте лукуму (перуанский фрукт вроде манго со вкусом кленового сиропа) и сладости из нее и пикаронес (разновидность пончиков из тыквы и картофеля с анисом и корицей).

6. Активный отдых

Перу — это не только развалины древних святилищ и непролазные джунгли. Здесь настоящее раздолье для любителей активного отдыха. Понежиться на пляже и поплавать можно на одном из пляжей города Тумбес или Трухильо. Хотите отдохнуть подальше от городов? Тогда вам подойдет деревня Хуанчако или пляжи южнее столицы Лимы: Эль-Силенсио, Синьоритас, Пунта Эрмоса, Пунта Негра, Сан Бартоло, Санта-Мария и Напло.

Если пляжный отдых для вас слишком спокойный, то серфинг наверняка придется по душе. В Перу ловить волну лучше всего с ноября по февраль (на севере страны) и с марта по декабрь (на юге). Самые-самые места для покорения стихии: пляжи Манкора и Пунта Сал, Пунта Эрмоса, Пунта Рокас и Пико Алто (на последних волны могут достигать 10 метров в высоту).

Пляж в Перу

Говоря о Перу, нельзя не упомянуть о прекрасной природе страны. Увидеть эту красоту своими глазами можно, отправившись исследовать местные заповедники. Например, биосферный заповедник Ману с его тропическими лесами и Тамбопата, где можно увидеть сразу Анды, Амазонскую равнину и степь Пампа. Познакомиться с морскими обитателями и увидеть самую большую колонию морских львов вы можете в морском заповеднике на полуострове Паракас. И как же без знаменитого озера Титикака — самого большого судоходного горного водоема, расположенного в одноименном национальном парке?

А вот если хотите получить не только удовольствие, но и изрядную порцию адреналина, почему бы не взобраться на один из вулканов? Например, Мисти, активный вулкан возле города Арекипа, или Убинас отлично подойдут для этих целей. Новички-альпинисты же могут попробовать покорить такие вершины, как Ишинко и Писко, а вот если у вас за плечами солидный опыт в этом деле, то горы Алпамайо, Салкантай и Аусангат ждут вас!

7. Сувенир из шерсти альпака

Альпаки

Многие едут в Перу только для того, чтобы привезти на память что-нибудь из шерсти альпака. Изделия из руна этого животного уже давно стали своеобразным символом Перу. Приобрести пончо, свитера или шапочки можно на любом рынке в стране, но мы советуем вам делать это в Арекипе, признанном центре изделий из шерсти альпак.

8. Праздники

Где же знакомиться с неповторимой самобытной культурой перуанцев, как не на праздниках? Их здесь отмечают ярко и шумно, не забывая о старинных традициях и наследии предков, так что вполне традиционные праздники вроде Дня независимости соседствуют здесь с языческими обрядами времен инков. На что же стоит посмотреть в первую очередь?

• День Святой Ифигении

Этот праздник в городке Ла-Кебрада, что южнее Лимы, местные жители отмечают красочным фестивалем и костюмированным парадом, музыкальными выступлениями местных артистов и дегустацией местных деликатесов. Правда, с последними стоит быт начеку, ведь Ла-Кебрада известна тем, что в дни праздника жителям и гостям здесь подают мясо… кошек (в память о первых поселенцах, которые выжили благодаря этим животным). Но если не обращать внимания на этот факт, то празднование Дня Святой Ифигении стоит того, чтобы его посетить.

День Святой Ифигении

• Писко Сур

Если вам доведется побывать в Перу в феврале, считайте, вам повезло. Ежегодно в первую субботу этого месяца перуанцы отмечают "Писко Сур". Писко — крепкий напиток из винограда наподобие коньяка, а также одноименный коктейль на его основе, который местные жители считают национальным достоянием. А в день праздника каждый может бесплатно продегустировать знаменитый напиток!

• День картофеля

В конце весны (30 мая) в Перу отмечают еще один праздник гастрономического характера — Национальный день картофеля. Праздничная программа включает в себя концерты, конкурсы, массовые гуляния и дегустации блюд из главного "виновника торжества".

• Инти Райми

А вот чтобы прикоснуться к самым истокам культуры инков, непременно побывайте на празднике Инти Райми, который отмечают 24 июня. Раньше он знаменовал наступление кульминации года у инков и приближение сбора урожая. Сегодня это возрожденное древнее ритуальное действо. Чтобы насладиться красочным зрелищем популярного фольклорного праздника, поезжайте в город Куско — посмотреть церемонию встречи Солнца и театрализованные представления на мифологические темы.

9. Плавающие острова Урос

Плавучие острова на озере Титикака

Это визитная карточка озера Титикака: три десятка плавучих островов, выстроенных из тростника их жителями, индейским племенем Урос, дрейфуют по озеру, привлекая сотни туристов своим необычным видом. Все постройки на островах и даже лодки индейцев тоже изготовлены из тростника, который местные "водные" жители даже употребляют в пищу. В этом поселении вы познакомитесь с культурой и бытом индейцев, услышите легенду о том, как появилось племя, и приобретете на память сувенир из… конечно же, тростника!

10. Остров Такиле

Культура на острове Такиле

Настоящая жемчужина Перу, остров Такиле находится на озере Титикака и ведет свою историю еще со времен империи инков. Но не только руины угасшей цивилизации манят сюда туристов. Великолепные живописные пейзажи и уникальная культура местных жителей не менее интересны. На острове делают фантастические ткани ручной работы, а также вязаные изделия (при этом вяжут исключительно мужчины!), а еще здесь бережно хранят обряды и традиции предков. Добавьте сюда бездонное небо, лазурную воду озера и чистейший воздух и вы поймете, почему вам захочется побыть здесь еще немного.

Приятного путешествия!