УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Страна футбола, пляжей и карнавала: все тонкости поездки в Бразилию

6,8 т.
Бразилия

То, что Бразилия - самое большое по площади и населению государство в Южной Америке и единственная португалоязычная страна в Америке, которая находится на пятом месте среди стран мира по площади и на шестом по численности населения, можно прочитать в любом справочнике, а вот интересные факты о Бразилии узнать можно только из нашей статьи.

Олимпийские игры, карнавал, дикий мир Амазонки, прогулка в белых штанах по пляжу Копакабана — каким бы ни был мотив поездки в Бразилию, нужно знать несколько тонкостей пребывания в этой стране.

1. Жилье

Страна футбола, пляжей и карнавала: все тонкости поездки в Бразилию

В крупных городах Бразилии, таких как Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро, не стоит бронировать отель в историческом центре. Если в рабочие дни в светлое время суток там относительно безопасно, то в выходные тротуары устланы курильщиками крэка, а углы домов подпирают преступного вида личности. В отличие от Европы в Бразилии жилье в исторической части города стоит недорого, отчего нелегальные эмигранты и бедняки обустраивают там семейные гнезда, а "пираты" и торговцы запрещенными товарами находят рынок сбыта. Лучше поселиться в не столь насыщенном достопримечательностями, но безопасном современном районе. В Сан-Паулу это Моэма и Итаим. В Рио — Леблон и Ипанема. Отель обязательно бронировать заранее: зачастую цены на стойке регистрации в разы отличаются от заявленных в Интернете.

Читайте: Чарующий Люксембург: яркие фото и интересные факты о прекрасном европейском городе

2. Деньги

Страна футбола, пляжей и карнавала: все тонкости поездки в Бразилию

В Бразилию лучше приезжать с долларами или евро и менять их на реалы в туристических агентствах и обменных пунктах. В крупных городах пластиковыми карточками можно расплатиться почти везде, даже за горячую сосиску с лотка на колесах, но также распространены случаи мошенничества. Карту без чипа в Бразилии лучше вообще не доставать из кошелька — она может быть "клонирована" даже в банкомате внутри банковского офиса. К тому же снять деньги с выпущенной в Европе карты MasterCard у вас, скорее всего, не получится. Идеальный вариант — хранить наличные в сейфе гостиницы и менять их на реалы по мере необходимости.

3. Здоровье

Страна футбола, пляжей и карнавала: все тонкости поездки в Бразилию

Купить туристическую страховку на время поездки в Бразилию — отличная идея: цены в местных больницах высоки даже по американским меркам. С небольшим недомоганием (температура, кашель) можно идти в аптеку — в каждой дежурит фармацевт, который по симптомам выдаст вам лекарство. Прививку от желтой лихорадки нужно делать, только если вы отправляетесь в район Амазонки. Обязательно возьмите справку о вакцинации — ее могут потребовать при въезде в другие страны.

4. Безопасность

Страна футбола, пляжей и карнавала: все тонкости поездки в Бразилию

Несмотря на то, что бразильцы обожают наряжаться, туристам рекомендуется одеться похуже: у них-то нет охранников и бронированных машин. Если хотите исходить бразильские города вдоль и поперек, оставьте дома любимые часы, кольца, фирменные сумки и дорогую технику. Граница спокойного и опасного района часто невидима туристу. С собой носите копию паспорта и дневную норму наличных. Без необходимости не доставайте телефон и фотокамеру. И классическое — не гуляйте в одиночестве в темное время суток, избегайте пустых улиц и площадей.

Читайте: Паспорт в руки и полетели: список безвизовых стран для украинцев

5. Люди

Страна футбола, пляжей и карнавала: все тонкости поездки в Бразилию

Бразильцы производят впечатление приветливых, раскрепощенных и в целом очень приятных людей. Но они же, распознав в вас туриста, заломят цену, неправильно дадут сдачу и пошлют не в том направлении. За четыре года путешествий по Латинской Америке, спрашивая дорогу, я ни разу не услышала от местных "не знаю", зато много раз была отправлена в другую сторону с ложными указаниями. Поэтому всегда пересчитывайте деньги, торгуйтесь и спрашивайте направление как минимум у трех разных людей, а лучше имейте при себе карту или навигатор.

6. Язык

Страна футбола, пляжей и карнавала: все тонкости поездки в Бразилию

Если хотите хотя бы чуть-чуть узнать настоящую Бразилию — учите португальский. В Латинской Америке недолюбливают грингос, которые везде разговаривают только на английском языке, и удивляются, если кто-то его не знает. Шаг в сторону от туристической зоны — и на ваше "хау мач?" люди будут разводить руками и пожимать плечами. Языковая — самая ощутимая из всех границ. Поэтому перед поездкой уделите пару недель разговорному португальскому: в этой стране он вам точно понадобится.

Читайте: Посетить 5 стран за $150: бывалый турист поделился секретами бюджетных путешествий

7. Транспорт

Страна футбола, пляжей и карнавала: все тонкости поездки в Бразилию

По Бразилии удобно передвигаться на автобусах и самолетах. Билеты на самолет желательно покупать заранее: так они дешевле в разы. Тем, кто желает взять автомобиль напрокат, стоит быть готовым к фокусам местных водителей, отсутствию указателей в некоторых местах и мошенничеству на заправках. Служащие могут "забыть" обнулить на колонке счетчик после предыдущего клиента, тогда вы заплатите за литры, которых никогда не окажется в вашем баке.

8. Пляжи

Страна футбола, пляжей и карнавала: все тонкости поездки в Бразилию

Лучшие пляжи страны на севере. Они широкие, чистые и немноголюдные. Самые веселые — в Рио-де-Жанейро и окрестностях. Лежак и зонтик можно арендовать на пляже. Многие ограничиваются подстилками и полотенцами в тени пальм. Девушки могут оставить слитные купальники для крытых бассейнов северных широт и уже на месте купить модное здесь бикини "зубная нить". Мужчинам на бразильских пляжах пригодятся навыки игры в волейбол и футбол. Желательно не сводить глаз со своих вещей. Близ неблагополучных районов "уводят" даже сандалии.

Читайте: Красота Японии: топ-30 лучших мест страны восходящего солнца

9. Еда и питье

Страна футбола, пляжей и карнавала: все тонкости поездки в Бразилию

Неподготовленным чужеземцам первое время не стоит позволять запахам уличных лотков соблазнять себя. Питайтесь в благонадежного вида ресторанах, отелях и перекусывайте упакованной едой из магазинов. Пейте только бутилированную воду, желательно газированную — ее тяжелее подделать. Каждый раз проверяйте целостность защитного кольца на крышке. Смело можно позволить себе кокосовый орех на пляже. Главное, смотрите, чтобы его надрубили при вас.

10. Климат

Страна футбола, пляжей и карнавала: все тонкости поездки в Бразилию

Не думайте, что если вы едете в тропическую страну, то ничего теплее купальника вам не понадобится. Если на севере страны разница между временами года не ощутима, то на юге зимой (июнь, июль и август) вам понадобится куртка, свитер и ботинки. Тем, кто этим летом отправляется на чемпионат мира по футболу, следует захватить с собой одежду для температуры от 10 до 40 градусов — и тогда сюрпризы будут только приятные.

Напомним, ранее "Обозреватель" публиковал 20 удивительных фактов об Австралии.