УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Остров невезения: чем привлекает путешественников Хайнань

5,9 т.
Остров невезения: чем привлекает путешественников Хайнань

Непроходимые джунгли, дикари, змеи, эпидемии — это тогда… А сейчас здесь один из известнейших курортов мира.

"Этот путевой очерк я посвящаю тем, которые полагают, что на земном шаре не осталось неисследованных уголков", — писал английский путешественник об острове Хайнань 80 лет назад.

"Хайнань" означает "Юг моря", но иногда китайцы называют свое южное владение "Хвостом дракона". Ореол таинственности окружает эту страну. Лишь изредка отважным торговцам удается добраться до племени лой, живущего в местности, зараженной всеми видами лихорадки. Я не мог получить сколько-либо исчерпывающих сведений о внутренней части острова от самых старых моряков в Шанхае и в Гонконге — они твердили только, что это "очень дикое место на самом краю Китая".

26 июня я и мой спутник Николя Смит увидели песчаные берега окутанного туманной дымкой Хайнаня. В Хайкоу, самом крупном порту на острове, свирепствовала эпидемия холеры, и люди ежедневно умирали сотнями. Каждую ночь трупы умерших сжигали.

В скором времени начались всякие напасти. Заболели малярией два носильщика, и пришлось их отправить назад. Перед тем как ложиться спать, я раздавал каждому члену нашей группы несколько таблеток хинина, надеясь предотвратить малярию. Все чаще и чаще стали попадаться змеи. Один из носильщиков чуть не наступил на золотисто-изумрудную, необычайно красивую змею, укус которой не менее опасен, чем укус кобры.

Читайте: Остров солнца Родос: куда пойти, чем заняться и где пошопиться

Ежедневно, как только мы останавливались на отдых, нас окружали туземцы племени лой, и начиналась "торговля". Почти у всех мужчин красовались на лбу толстые узлы, в которые были собраны волосы. У женщин были татуированы и лица, и руки, и ноги. Среди причудливых узоров на женских платьях сплошь да рядом попадалась свастика. Туземцы заявили в ответ на наши расспросы, что этот знак был известен их дедам и прадедам и передается из поколения в поколение. Так вот откуда появилась эмблема фашистов — они заимствовали ее у дикарей!

Я спросил однажды старшину одной деревни, как поступили бы с убийцей. Он ответил, что если человек убит в честном бою, его убийце ничего не будет, наоборот, деревня станет гордиться им как героем. А просто убийство так же неизвестно племени лой, как и безумие.

Сегодня. Китайские Гавайи

Хайнань находится на одной широте с Гавайями, поэтому его часто называют Восточными, или Китайскими, Гавайями. Среднегодовая температура тут 24 °C.

Остров невезения: чем привлекает путешественников Хайнань

Остров получил официальный статус отдельной провинции Китая сравнительно недавно — в 1988 году. Тогда было решено сделать тут ставку на развитие туризма: строились отели и гольф-клубы мирового класса, благоустраивались термальные источники (радоновые и минеральные), создавались ландшафтные парки. К сегодняшнему дню "таинственный остров" преобразился полностью. В отличие от прочей территории Китая здесь пытаются сохранить уникальную экологию.

Племя лой, по всей вероятности, это ли — коренная народность острова. Ученые отмечают, что они живут здесь более двух с половиной тысяч лет. Туристы могут встретиться с ними в этнографических деревнях, расположенных рядом с курортами.

Ранее "Обозреватель" писал о захватівающей дух красоте Новой Зеландии.