УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Бургасе открыли новый морской порт

507
В Бургасе открыли новый морской порт

4 октября замминистры транспорта Антон Гинев, Петыр Киров и Георгий Тодоров открыли новый Морской порт Бургаса – часть проекта "Супер Бургас – зона общественного пользования". Об этом сообщает newsbg.ru.

"Проект строительства Морского порта начался в 2007 году и развивался в сотрудничестве с международной ассоциацией "Black Sea Cruises" с участием черноморских портов Севастополя, Одессы, Батуми и Стамбула под эгидой крупнейшего круизного оператора "Royal Caribbean International", заявил на открытии исполнительный директор порта Николай Тишев.

Он отметил, что до конца октября ожидается прибытие трех круизных кораблей, а самый большой из них с 2000 пассажирами и 1500 персоналом на борту, прибудет уже завтра. До конца же года ожидается, что через порты Бургаса и Несебра пройдет 53 корабля с 20 000 пассажирами на них.

"Проект строительства нового Морского порта имеет огромную важность для всего туристического сектора Болгарии. Экономический кризис тяжело ударил почти все отрасли, но круизный туризм продолжает расти. Это одни специфические туристы, которые хотят видеть не только отличные корабли, на которых путешествуют, а и новые места, и туристические объекты. Сооружением Международного морского порта в Бургасе мы создаем условия даже и для самых больших круизных кораблей, пассажиры которых смогу ознакомится с нашей историей и культурой", заявил замминистра транспорта Петыр Киров.