УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Писающий мальчик в Брюсселе будет писать французским вином

348
Писающий мальчик в Брюсселе будет писать французским вином

Символ столицы Бельгии "Манекен Пис" ("Писающий мальчик") 21 ноября будет писать вином по случаю поступления из Франции молодого вина нового урожая "Божоле нуво", с ообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Бельгия входит в пятерку основных импортеров французского вина. Сотни тысяч человек во Франции и по всему миру в ночь на 15 ноября начали праздновать День "Божоле нуво" (Beaujolais nouveau), который ежегодно отмечается в третий четверг ноября. В этот день принято дегустировать молодое вино из Божоле — небольшого винодельческого региона в Бургундии.

Правила этого веселого торжества просты: вино необходимо охладить до 11-13 градусов. Поднимая бокалы, вино приветствуют словами "Le Beaujolais Nouveau est arrive!" ("Божоле нуво" прибыло!", "Пришло время молодого Божоле!").

"Манекен пис" представляет собой фонтанчик в виде 60-сантиметровой фигурки писающего мальчика, которая установлена в угловой нише на пересечении двух узких улочек в историческом центре Брюсселя. В праздничные дни струя воды в фонтанчике заменяется вином или пивом. В нынешнему году по случаю международного дня молока мальчик писал и этим продуктом.

"Божоле нуво" обладает ярким, сочным вкусом с фруктовым букетом и подходит к множеству различных блюд: мясу, сыру, морепродуктам.