УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Через два года в Украину хлынет поток иностранных туристов - эксперт

Через два года в Украину хлынет поток иностранных туристов - эксперт

За последний год Украина "показывает серьезный подъем во всех мировых рейтингах" как туристическая страна. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Александр Новиковский.

"Практически все мировые рейтинги, которые специализируются на туризме, подняли Украину практически на самый верх – по многим позициям сегодня Украина лидирует", - рассказал эксперт.

По его мнению, популярность приобретена благодаря нескольким мероприятиям международного характера, проходившим и планирующимся к проведению в Украине. Это песенный конкурс "Евровидение", футбольный чемпионат Евро-2012, а также чемпионат Европы по баскетболу. "Мы показали Европе, что мы абсолютно безопасная страна, что мы умеем работать, что у нас есть что смотреть, что у нас есть инфраструктура, которая позволяет встречать и размещать туристов", - сказал Новиковский.

По прогнозам эксперта, на протяжении ближайших лет Украине удастся окончательно преодолеть "скептицизм и опасения" зарубежных туристов. "Думаю, в 2014-2015 году количество туристов, въезжающих в Украину из-за рубежа, увеличится, как минимум, в 2-3 раза".

В то же время он констатировал, что на сегодняшний день "то, что у нас есть, надо привести в порядок". "Некоторые музеи, некоторые исторические памятники, к сожалению, находятся в ужасном состоянии". Эксперт также напомнил, что Украина рискует попасть в "черный список" ЮНЕСКО из-за застройки берегов Днепра.

"Чтобы мы имели еще больше исторических памятников, нужно очень сильно постараться – в первую очередь, государству", - заявил он.

Напомним, ранее Новиковский заверил, что ситуация на курортах Турции более чем спокойная.