УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На материковую Украину не пускают крымчан с российскими паспортами

21,8 т.
На материковую Украину не пускают крымчан с российскими паспортами

Украинские пограничники в районе Мелитополя ссаживают с поездов всех, кто имеет крымскую прописку и получил российский паспорт, сообщил пресс-секретарь председателя Государственной пограничной службы Украины Сергей Астахов, передает ДеПо.

"В Херсоне не граница, а линия контроля, которая проходит по административной границе Херсонской области. Поэтому всех иностранных граждан, в том числе россиян, которые пытаются попасть в Украину через Перекопский перешеек, мы не пропускаем", - рассказал Астахов.

Читайте: В аннексированном Крыму не могут организовать систему судопроизводства

Крымчане с российскими паспортами считаются иностранными гражданами и, следовательно, должны попадать на территорию Украины и выезжать из нее только через официальные пограничные пункты пропуска, отметил он.

В Погранслужбе уточнили, что отныне крымчане с российскими паспортами, желающие попасть в Украину, должны сначала выехать в Россию, например в Ростов-на-Дону, и уже там пересечь официальную границу.

Так, жительница Симферополя Лиза Богуцкая в Facebook сообщила, что уже украинские пограничники снимают крымчан с поездов.

Читайте: Российские суды оштрафовали 49 крымских татар за поддержку Джемилева

"Только что сообщила подружка. Вчера на поезде поехала в Киев. Так вот! Все, кто поехал в Киев с новыми российскими паспортами с крымской пропиской, в Мелитополе сняли с поезда, и отправили обратно, восвояси, в Крым", - написала она.

Напомним, ранее сообщалось, что из Крыма на материк пробираются граждане с недействительными паспортами Украины.