Оскар – престижная кинематографическая награда в США, которая вручается Американской академией киноискусств с 1929 года.

Когда и где смотреть "Оскар-2021"

Вручение кинопремии состоялось в ночь с 25 на 26 апреля в кинотеатре Dolby Theatre в Лос-Анджелесе.

Новый формат "Оскар-2021"

Несмотря на пандемию коронавируса, "Оскар" в 2021 году раздали в обычном формате. Но на церемонию попали только номинанты, их гости и ведущие.

Кто ведущие

Ведущими церемонии стали голливудский актер Брэд Питт и актриса Зендая. OBOZREVATEL следил за главными событиями на премии.

Все номинанты на премию "Оскар-2021" (победители выделены жирным шрифтом)

Лучший актер

  • Риз Ахмед

  • Чедвик Боузман

  • Энтони Хопкинс

  • Гэри Олдмен

  • Стивен Ян

Лучший актер второго плана

  • Саша Барон Коэн

  • Дэниэл Калуя

  • Лесли Одом-младший

  • Джон Пол Росси

  • Лакит Стэнфилд

Лучшая актриса

  • Виола Дэвис

  • Андра Дей

  • Ванесса Кирби

  • Фрэнсис Макдормэнд

  • Кэри Маллиган

Лучшая актриса второго плана

  • Мария Бакалова

  • Гленн Клоуз

  • Оливия Колман

  • Аманда Сейфрид

  • Юн Е-джон

Лучший мультфильм

  • "Душа"

  • "Барашек Шон: Фермагеддон"

  • "Путешествие на Луну"

  • "Вперед"

  • "Легенда о волках"

Лучший фильм

  • "Отец"

  • "Иуда и черный мессия"

  • "Манк"

  • "Минари"

  • "Земля кочевников"

  • "Звук металла"

  • "Девушка, подающая надежды"

  • "Суд над чикагской семеркой"

Лучший режиссер

  • Томас Винтерберг

  • Ли Айзек Чун

  • Хлоя Чжао

  • Дэвид Финчер

  • Эмиральд Феннел

Лучший оригинальный сценарий

  • "Иуда и черный мессия"

  • "Минари"

  • "Звук металла"

  • "Девушка, подающая надежды"

  • "Суд над чикагской семеркой"

Лучший адаптированный сценарий

  • "Одна ночь в Майами"

  • "Отец"

  • "Борат 2"

  • "Земля кочевников"

  • "Белый тигр"

Лучший иностранный фильм

  • "Еще по одной"

  • "Лучшие дни"

  • "Коллектив"

  • "Человек, который продал свою кожу"

  • "Куда ты идешь, Аида?".

Лучшая оригинальная музыка

  • "Манк"

  • "Пятеро одной крови"

  • "Минари"

  • "Душа"

  • "Новости со всех концов света"

Лучшие визуальные эффекты

  • "Довод"

  • "Мулан"

  • "Полночное небо"

  • "Айван, единственный и неповторимый"

  • "Любовь и монстры"

Лучший грим и прически

  • "Эмма"

  • "Ма Рейни: Мать блюза"

  • "Манк"

  • "Пиноккио"

  • "Элегия Хиллбилли"

Лучшая операторская работа

  • "Манк"

  • "Иуда и черный мессия"

  • "Земля кочевников"

  • "Суд над чикагской семеркой"

  • "Новости со всех концов света"

Лучший документальный фильм

  • "Коллектив"

  • "Лагерь калек"

  • "Время"

  • "Крот"

  • "Мой учитель – осьминог"

Лучшая работа художника-постановщика

  • "Суд над чикагской семеркой"

  • "Земля кочевников"

  • "Новости со всех концов света"

  • "Иуда и черный мессия"

  • "Манк"

Лучший короткометражный анимационный фильм

  • "Если что-то случится, я люблю вас"

  • "Нора"

  • "Гений места"

  • "Люди-Да"

  • "Опера"

Лучший короткометражный фильм

  • "Прощупывание"

  • "Комната с письмами"

  • "Подарок"

  • "Два далеких незнакомца"

  • "Белый глаз"

Лучшая песня

  • Fight for You, "Иуда и черный мессия"

  • Hear My Voice, "Суд над чикагской семеркой"

  • Húsavíkt, "Музыкальный конкурс Евровидение"

  • Io Si (Seen), "Вся жизнь впереди"

  • Speak Now, "Одна ночь в Майами"

Лучший звук

  • "Звук металла"

  • "Грейхаунд"

  • "Манк"

  • "Новости со всего мира"

  • "Душа"

Лучший монтаж

  • "Звук металла"

  • "Отец"

  • "Земля кочевников"

  • "Девушка, подающая надежды"

  • "Суд над чикагской семеркой"

Дизайн костюмов

  • "Ма Рейни: Мать блюза"

  • "Эмма".

  • "Манк"

  • "Мулан"

  • "Приключения Пиноккио"

Лучший документальный короткометражный фильм

  • "Колетт"

  • "Концерт – это разговор"

  • "Не разделять"

  • "Голодная палата"

  • "Песня о любви для Латаши"

еще