УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

День государственного флага Украины – государственный праздник посвященный украинскому знамени.

Когда День флага Украины

День флага Украины празднуется каждый год 23 августа. Первый раз День флага отпраздновали в 2004 году, после того как был издан соответствующий приказ президента Леонида Кучмы.

День флага Украины – история праздника

Изначально День флага Украины был праздником только для Киева. В столице он отмечался 24 июля – в 1990 году в этот день новый желто-синий флаг независимой Украины был поднят над КГГА.

В 2004 году Леонид Кучма подписал указ об учреждении Дня флага Украины в качестве уже праздника на уровне государства. Датой было выбрано 23 августа – в этот день современный флаг независимой Украины впервые внесли в Верховную Раду.

В 2009 году, решением президента Украины Виктора Ющенко День флага Украины был дополнен торжественной процедурой поднятия украинских знамен на всей территории государства.

В настоящее время в Украине День государственного флага празднуют, вывешивая знамя из окон и поднимая над государственными учреждениями. Не редкость на День государственного флага флешмобы, обычно связанные со знаменами рекордных размеров.

День флага Украины – выходной или нет

День флага Украины, несмотря на свою значимость и статус государственного праздника – не выходной день. Исключение возможно лишь в тех случаях, когда День государственного флага Украины выпадает на календарные выходные дни.

Поздравления с Днем флага Украины

Все лучшие и самые яркие поздравления с Днем флага Украины собраны на этой странице: открытки с Днем флага, фото и видео поздравления, картинки посвященные Дню флага.

Если вы ищете, как провести и куда пойти на День флага, какие проводятся мероприятия в этот день в вашем городе – все новости об этом регулярно обновляются здесь.

Подробнее
Свернуть