УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Canon IXUS 510 HS – малыш с большим зумом и большим экраном

Canon IXUS 510 HS – малыш с большим зумом и большим экраном

Главные технические "изюминки" камеры, которые заинтересуют обывателя: 12-кратный зум в маленьком корпусе, огромный как для фотоаппаратов 3,2-дюймовый сенсорный дисплей и Wi-Fi-модуль. Остальные технические характеристики для продвинутых пользователей с сайта производителя.

Отметим, что сенсор 10-мегапиксельный. Недостатком это считать нельзя ни в коей мере. Поскольку давно известно, что для домашней фотографии хватит и 5 мегапикселей. Раздувание мегапикселей – давний маркетинговый прием, который сейчас почти не работает. А вот 12-кратный зум в ультракомпактном корпусе – довольно эффективный рекламный инструмент. Мыльница с таким увеличением!? Да, внимание, безусловно, привлекает. Кроме того, инженеры решили нелегкую задачу, наверняка поставленную им дизайнерами – объектив в сложенном состоянии не выпирает из корпуса.

После включения, первое, что впечатляет – скорость съемки. Благодаря технологии Hi-Speed Burst, мы можем делать 15 снимков за 10 секунд. Фокусировка тоже мгновенная. Качество фотографий у вас нареканий не вызовет. Возможно, профессионал найдет какие-то изъяны, но для обывателя картинка получается четкая, богатая и "мягкая".

Примеры снимков (кликните для увеличения):

Пример видео (1080p):

Дизайн

Данный фотоаппарат – маленький кирпичик в металлическом корпусе. Выглядит солидно и опрятно. Девушкам наверняка придется по душе и черный, и белый вариант. Влезет в любой карман. Фотоаппарат меньше, чем колода карт или пачка сигарет. Весит всего 163 г, включая батарею и карту памяти. Это не много, но в таком компактном "теле" вес ощущается.

Очень удобно фотографировать одной рукой. В целом нового слова в дизайне компания Canon не сказала. Да и за многолетнюю историю цифровых фотокамер выработалась определенная единая форма не только у Canon, но и у других производителей.

Нужен ли сенсорный экран?

Новые технологии часто воспринимаются восклицанием "Да зачем это нужно? Это лишнее!". Действительно, иногда, желая заманить покупателя, производители возносят до небес какую-либо функцию, а на деле она остается невостребованной. Что касается сенсорного экрана, то я уверен, что он нужен. Тем более тем людям, которые уже познакомились с бескнопочными телефонами. Однако в Canon IXUS 510 HS, как по мне, дошли до крайности – нет колесика переключения режимов.

Скажу честно – у меня не возникало дискомфорта по этому поводу, но переключаться с его помощью было бы намного быстрее. Самих режимов тьма-тьмущая. Хотя вряд ли вы будете использовать их все.

Экран с хорошей чувствительностью. Реагирует на нажатия в перчатках. Правда, все же придется надавить чуть сильнее. Вообще дисплей просто упрощает многие вещи. Во время фотографирования можно сфокусироваться на нужной области, просто нажав на экране пальцем. Или нажимать спуск. А при просмотре перелистывать фото взмахами. Все это нам знакомо по смартфонам и планшетам и прекрасно работает на экране фотоаппарата.

Прочие "фишки"

Что до Wi-Fi, то модуль наверняка заинтересует любого покупателя. Фото можно отправлять по воздуху на iPad или iPhone, Facebook, YouTube или электронную почту.

Еще одна особенность – поддержка карт MicroSD, MicroSDHC или microSDXC, которые вставляется в крошечный слот на передней части корпуса. Они все еще сравнительно редки для цифровых камер, но давным-давно "поселились" в мобильных телефонах.

Казалось бы, жаловаться в фотоаппарате (да еще за такую цену - 3300 грн) не на что. Однако разочаровал съемный аккумулятор, который заряжается от сети с помощью комплектного зарядного устройства. Его хватает примерно на 130 фото и 2 минуты видео. Эту особенность нужно выучить как молитву, чтобы камера не подвела на каком-либо празднике.