УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы чаще европейцев проверяют электронную почту

300
Украинцы чаще европейцев проверяют электронную почту

Почти 97% украинских пользователей ежедневно проверяют свои почтовые ящики, пишут и читают электронные сообщения. Об этом свидетельствует исследование "Лаборатории Касперского".

В среднем по миру этот показатель меньше почти на 10%, а в Западной Европе, например, и того ниже - около 83%, пишет "proIT"..

Вслед за электронной почтой одним из самых распространённых вариантов время препровождения в интернете стало общение в социальных сетях - эту ежедневную активность подтвердило чуть более 91% пользователей. Немалая доля украинцев также любит общаться посредством решений видео-голосовой связи, например, Skype (около 79%) и при помощи сервисов мгновенных сообщений (почти 62%).

Помимо общения, украинцы охотно используют интернет как источник мультимедиа-развлечений и бесплатного софта. Ежедневно около 89% пользователей включают свои компьютеры для того, чтобы посмотреть видео в сети, ещё 79% украинцев слушают музыку или радио в интернете, и почти 65% проводят часть дня за онлайн-играми.

Охотников за бесплатным программным обеспечением среди наших соотечественников тоже немало - почти 85%. А в той же Западной Европе, к примеру, таких любителей "бесплатного сыра" значительно меньше - около 48%.

В то же время количество пользователей, рассматривающих интернет как инструмент для совершения финансовых и торговых операций, в Украине сегодня на порядок меньше, чем в среднем по миру или в развитых европейских странах. Однако их доля неуклонно растет. Уже сейчас покупки в интернете с личных ПК ежедневно совершает более 55% украинцев. А чуть более 39% наших граждан активно пользуются системами онлайн-банкинга.

В "Лаборатории Касперского" добавляют, что сегодня Украина входит в группу стран повышенного риска заражения через интернет.

"Анализ распространения киберугроз в третьем квартале в очередной раз подтверждает этот неутешительный факт: почти половина украинских пользователей (46%) сталкивались с риском заражения своих электронных устройств через Глобальную сеть", - рассказали в "Лаборатории Касперского".

Кроме того, Украина входит в десятку стран-лидеров (7 место) по количеству хостингов, на которых размещены вредоносные программы. За третий квартал доля подобных веб-ресурсов, расположенных на территории страны, составила 3%.