УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Curiosity снял "марсианский цветок"

321
Curiosity снял 'марсианский цветок'

Марсоход NASA Curiosity сфотографировал на поверхности Красной планеты странный объект, который ученые назвали "марсианским цветком". Пока нет единого мнения, что это – кусок пластика, отвалившийся от самого ровера или часть скалистой породы.

Снимок загадочного объекта был сделано в области Yellowknife Bay, где марсоход делал круговую панораму. На одном из снимков как раз и запечатлена аномалия, которую вскоре назвали "марсианским цветком". Сфотографированное нечто напоминает пестик цветка, пробивающийся сквозь грунт.

По одной из версий, "цветок" – это кусок пластика, отвалившийся от самого марсохода, так как подобное уже происходило в октябре прошлого года. Но представитель NASA Гай Вебстер не подтвердил эту гипотезу, выдвинутую журналистами, заявив, что "это похоже на кусок скалистой породы, а не обломок космического аппарата", сообщает "Комсомольская правда".

Помимо "марсианского цветка" в Yellowknife Bay Curiosity удалось сфотографировать крупным планом скалистые ландшафты. Собрав сделанные марсоходом изображения, ученые сделали два интересных мозаичных фото в немного искаженных цветовых гаммах, чтобы понять, как эти марсианские ландшафты выглядели бы на Земле, передает ИА "Росбалт".

Curiosity работает на Марсе меньше полугода, но уже прислал на землю много важной информации. Так, специалисты NASA обнаружили на полученных фотографиях признаки того, что на Красной планете была вода.

В частности, на фото хорошо видно скалистую породу. Ученые считают, что именно вода придала камням такую форму. Как отмечают "Вести.Ru", срок службы аппарата – один марсианский год (это два земных). За это время марсоход должен пройти несколько десятков километров и проанализировать почву и воздух на планете.