УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Марсе нашли следы существования океанических эпох

5,9 т.
На Марсе нашли следы существования океанических эпох

Планетологи из США нашли на Марсе следы древнего озера в экваториальном кратере Йезеро. Это и стало подтверждением, что жидкая вода на поверхности Марса появлялась и существовала продолжительное время как минимум два раза.

"Данный регион Марса представил нам убедительнейшие доказательства в пользу того, что Марс пережил как минимум два периода геологической активности, в которых вода играла саму деятельную роль. Это дает нам новую пищу для ума и интересную идею о том, как жил Марс в древности", — заявил Тим Гудж из Брауновского университета в Провиденсе, передает РИА Новости.

Так планетологи обнаружили около озера на Марсе следы каналов, по которым вода проникала и вытекала из него, а также отложения глин и других осадочных пород рядом с ними.

Читайте: На Марсе нашли предполагаемые следы экосистемы

Это открытие заставило астрономов задуматься — откуда взялись эти глины, возникли ли они внутри озера или были занесены извне, и когда они появились. Для ответа на этот вопрос группа Гуджа воспользовалась камерой CTX и спектрометром CRISM на борту MRO, с помощью которых ученые "просветили" запасы глины у озера и сравнили их с другими близлежащими ее месторождениями.

Как показала составленная по этим снимкам карта, глина из приозерных каналов зародилась не внутри него, а внутри залежей глины на ближайшем водоразделе. Иными словами, это говорит о том, что минерал был перенесен в озеро водами тех рек, которые питали его.

Читайте: Внеземной скандал: участник первой миссии на Марс разоблачил организаторов проекта

Но самым интересным оказалось то, что возраст отложений глины и самих каналов не совпадал, и что эту несостыковку нельзя было списать на несовершенство приборов, так как она была действительно очень большой. За это время водораздел, где сформировалась глина, уже успел покрыться свежим слоем пород, которые скрыли ее отложения во всех местах, кроме русел рек и каналов.

Все это означает, что Марс пережил как минимум два отдельных друг от друга периода, во время которых вода в жидкой форме существовала на поверхности красной планеты.

Читайте: НАСА испытало самую мощную ракету в мире для полета на Марс

На Марсе нашли следы существования океанических эпох
На Марсе нашли следы существования океанических эпох