УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Астрономы доказали новое смертельное свойство черных дыр

15,1 т.
Астрономы доказали новое смертельное свойство черных дыр

В США астрономы впервые доказали, что сверхмассивные черные дыры действительно выбрасывают весь нейтральный газ из центральной части галактик и постепенно превращают их в безжизненные пустыни. Данный эффект ученые наблюдали в галактике IRAS F11119 в созвездии Большой Медведицы.

"Это первая галактика, при наблюдениях за которой нам удалось одновременно заметить и ветра, исходящие от ее ядра, и масштабные потоки нейтрального газа, выбрасываемого за ее пределы", — заявил Франческо Томбеси из университета штата Мэриленд в Гринбелте, передает РИА Новости.

Как объяснил ученый, сегодня астрономы не сомневаются в том, что это действительно так происходит, однако до настоящего времени у них не было прямых доказательств и данных наблюдений, однозначно подтверждающих "вину" черных дыр в удушении процессов звездообразования в галактиках.

Читайте: Ученые обвинили Юпитер в уничтожении планет Солнечной системы

Томбеси и его коллеги смогли получить подобные "вещдоки", наблюдая за центром галактики IRAS F11119 при помощи орбитального рентгеновского телескопа Suzaku и инфракрасной обсерватории "Гершель".

Данная галактика, как объясняют ученые, не является обычным спиральным или эллиптическим звездным мегаполисом со спокойным характером, а чрезвычайно активным следом своеобразного "космического ДТП", результатом столкновения двух нормальных галактик. Это столкновение "взболтало" IRAS F11119 и "пробудило" черную дыру, предоставив ей массу новой еды.

Читайте: Астрономы раскрыли тайну загадочной звезды из 17 века

Наблюдения за этими ветрами и выбросами в IRAS F11119 помогли ученым подтвердить, что современные теории, описывающие поведение квазаров – активных и ярких ядер галактик, в целом верны. По словам ученых, выбрасываемый ими газ действительно охлаждается медленно, что препятствует его "падению" на диск галактики и превращению в новые светила.