УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Британии начнут выращивать химер с органами человека

12,5 т.
В Британии начнут выращивать химер с органами человека

В Великобритании начнут выращивать человеческие органы в телах свиней и овец. Такие животные-химеры будут использоваться для трансплантации донорских органов (сердца, почек и печени).

Ученые отмечают, что новые органы не будут подвергаться отчуждению, поскольку для их выращивания будут использоваться стволовые клетки нуждающегося в пересадке человека, передает Лента.

С этой целью научный комитет по животным британского Хоум-офиса (аналог министерства внутренних дел) на текущей неделе запланировал публикацию первого руководства по использованию химер (животных с отдельными человеческими органами).

Читайте: Ученые узнали, что произошло от спаривания людей с неандертальцами

Согласно британскому законодательству, родственники погибшего человека могут запретить использование его органов для трансплантации даже в случае, если он ранее это разрешил. Кроме того, как отмечает издание, в настоящее время врачи столкнулись с увеличившимся количеством некачественных органов для трансплантации. Эксперты связывают это со старением населения и ростом числа людей с избыточным весом.

Как сообщал "Обозреватель", в США охотники убили уникального льва-мутанта.