УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые создали модель идеальной улыбки

19,9 т.
Ученые создали модель идеальной улыбки

Группа американских ученых из Миннесоты провела исследование, в ходе которого им удалось установить, какой же должна быть "идеальная" улыбка, вызывающая доверие.

Об этом пишет Naked-Science.  

Ученые подчеркнули, что восприятие чужой улыбки зависит от многих факторов. К примеру, широкую улыбку модели в рекламе большая часть целевой аудитории считает показателем невысокой компетентности.

Новое исследование специалисты посвятили тому, как на восприятие влияет форма улыбки. Отмечается, что проект поможет создавать новые методики восстановления мимики после травм и перенесенных неврологических заболеваний.

Эксперты создали 3D-модели улыбающихся лиц, изменяя высоту уголков губ, ширину улыбки и показатель того, насколько при улыбке видны зубы. Всего было создано 27 моделей. Изображения показали 802 участникам исследования в возрасте от 18 до 82 лет и попросили оценить, насколько искренними и приятными в целом выглядят смоделированные улыбки.

Читайте: Луна, затем Марс: Стивен Хокинг назвал сроки переселения людей с Земли

Самой "эффектной", составляющей положительные впечатления, оказалась относительно симметричная неширокая улыбка. Зубы при ней видны совсем немного.

Широкая улыбка с заметными зубами и невысоко поднятыми уголками рта чаще ассоциировалась со страхом, нежели с радостью. Так ученые выяснили, что восприятие улыбки у мужчин и женщин практически не отличается.

Как сообщал "Обозреватель", ученые расшифровали уникальную 2600-летнюю записку