УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США впервые испытали вакцину против Эбола на людях

3,7 т.
В США впервые испытали вакцину против Эбола на людях

Врачи из Канады и США впервые испытали на людях новую вакцину против лихорадки Эбола. Разрабатываемая в течение нескольких лет вакцина получила название VSV-EBOV.

Препарат был лицензирован компанией NewLink Genetics corporation, которая ведет разработку биофармакологических препаратов для лечения рака. Сообщается, что вакцина против Эболы уже успела пройти ряд успешных испытаний на животных, пишет Naked-science.

Читайте: Ученые из Таиланда нашли вакцину против Эбола

Теперь испытания будут проходить с участием группы добровольцев, помещенных в клинику в Галифаксе (Канада). Одновременно с этим вакцина будет испытываться в Национальном институте здоровья США, а также Исследовательском институте армии США им. Уолтера Рида. Если на территории Соединенных Штатов имеют место случаи заражения Эболой, то в Канаде не зарегистрировано ни одного такого инцидента.

В октябре этого года сообщалось, что кроме вакцины VSV-EBOV также планируются клинические испытания вакцины против Эболы ChAd-EBO, разработанной британской компанией GlaxoSmithKline. Этот препарат должен был тестироваться в Лозанне (Швейцария). В целом, специалисты считают вакцины ChAd-EBO и VSV-EBOV наиболее перспективными препаратами против Эболы.

Читайте: Лихорадка Эбола добралась до России

ВОЗ сообщает, что на сегодня зарегистрировано свыше 14 тыс. случаев заболевания лихорадкой Эбола – они произошли в восьми странах мира. При этом больше 5 тыс. человек стали жертвами заболевания. Основная их масса проживала на территории стран Западной Африки.