УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Греции восстановят одно из Семи чудес света

8,4 т.
В Греции восстановят одно из Семи чудес света

В Греции архитекторы намерены воссоздать античную статую Колосса Родосского, разрушенную более 2000 лет назад. Новый Колосс должен символизировать восстановление греческой экономики, заявил главного архитектора проекта Арис Паллас.

"Мы хотим показать, что Греция может снова встать на ноги, что у нее есть силы, чтобы это сделать, что ее экономика может восстановиться", — сказал Паллас, передает ВВС.

По замыслу архитекторов, новая статуя будет в пять раз больше оригинала и достигнет 135 м в высоту. Поставят монумент на месте старого: на входе в бухту портового города Родос. Корабли, входящие в город, будут, как в античные времена, проплывать между ногами гиганта.

Читайте: Ученые раскрыли семейную тайну фараона Тутанхамона

"Мы не хотим копировать античного Колосса. Мы хотим оживить то, что он символизировал. Мы соберем человеческие и финансовые ресурсы по всему миру. Таким образом, он станет символом глобализации и одновременно будет отсылать к греческой культурной традиции, связанной со старым Колоссом", — говорит Паллас.

Колосс Родосский — гигантская статуя древнегреческого бога Солнца, Гелиоса, которая стояла в портовом городе Родосе, расположенном на одноименном острове в Эгейском море, в Греции. Одно из Семи чудес света. Его высота составляла примерно 36 м. Колосс простоял 65 лет. В 222 или 226 году до н. э. статую разрушило Родосское землетрясение.

Читайте: В Китае раскопали логово древнего сфинкса с сокровищами

Ранее "Обозреватель" сообщал про 10 новых находок археологов, которые раскрыли тайны прошлого.