УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые рассказали, как возле Марса появились "ужас и страх"

10,8 т.
Ученые рассказали, как возле Марса появились 'ужас и страх'

Планетологи предположили, что спутники Марса — Фобос и Деймос (от греч. "страх" и "ужас") - образовались из осколков, возникших после столкновения другого более массивного спутника с Красной планетой.

Исследования ученых показали, что с Марсом столкнулся очень крупный объект. Это небесное тело, как предположили специалисты, было около 300 километров в диаметре — более чем в десять раз крупнее Фобоса и Деймоса. В результате столкновения обломки разлетелись на незначительные расстояния, и в итоге пара спутников располагается на небольшой высоте над своей планетой, в отличие от, например, взаимного расположения Луны и Земли, передает Лента.

Ученые полагают, что столкновение произошло несколько сотен миллионов лет назад. Они считают, что Фобос также столкнется с Красной планетой через примерно 40 миллионов лет, если спутник не разрушится раньше. Планетологи отмечают, что в пользу гипотезы образования спутников Марса из обломков столкновения выступает низкая плотность Фобоса и Деймоса, а также их почти круговые орбиты.

Читайте: NASA заплатит $1 миллион за проект дома на Марсе

К своим выводам ученые пришли в результате компьютерного моделирования. Их данные противоречат популярной гипотезе о захвате Марсом пары астероидов из пояса между ним и Юпитером.

Если столкновение луны с Красной планетой имело место, то в результате этого в спутниках не должно было остаться воды и водорода. Информацию о содержании этих соединений на Фобосе и Деймосе можно получить, направив к ним космические аппараты.

Читайте: NASA: в полете к Марсу астронавты могут сойти с ума