УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые определили, как в древности выглядела Земля

19,2 т.
Ученые определили, как в древности выглядела Земля

Британские геологи определили, что Земля 720-640 тысяч лет назад не была снежной планетой, а скорее походила на спутники Юпитера и Сатурна - Европу и Энцелад с их подледными океанами и вулканами.

Для этого ученые воссоздали на компьютере одно из ключевых событий этой эпохи – разлом Родинии, первого суперконтинента в истории нашей планеты, пишет РИА Новости.

"Когда вулканические породы выбрасываются на поверхность дна океанов, они проходят цикл крайне быстрых и сильных химических изменений, которые сильно меняют биогеохимию океанических вод. Мы выяснили, что многие геологические и геохимические феномены, связанные с эпохой Земли-"снежка", хорошо укладываются в идею обильных извержений подводных вулканов на кромках срединно-океанических хребтов", - рассказал Том Гернон из университета Саутхемптона.

Читайте: Ученые NASA определили спасителя жизни на Земле

Взаимодействие выбрасываемых пород и воды приводило к осаждению и формированию огромного количества так называемых гиалокластитов – пород, содержащих большое количество ионов фосфора, кальция и целого ряда других щелочных металлов. Гиалокластиты нестабильны по своей химической природе. Они быстро превращаются в своеобразное "стекло", из которого вымываются все ионы, что делает окружающую воду более щелочной.

Парадоксальным образом, эти ионы мешали вулканам растапливать Землю, так как они служили своеобразным "буфером", поглощавшим большую часть углекислого газа, которые выбрасывались из недр планеты, и превращавшим их в отложения карбонатов на дне океана. Благодаря этому доля СО2 в атмосфере росла медленно, и Земля провела в "ледниковом периоде" свыше 200 миллионов лет.

Читайте: NASA создала на Земле "линию обороны" против астероидов

Как сообщал "Обозреватель", ученые нашли прародителя всей жизни на Земле.