УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские ученые заявили, что знают, от чего вымерли мамонты

7,5 т.
Российские ученые заявили, что знают, от чего вымерли мамонты

Палеонтологи Томского государственного университета предположили, что мамонты могли вымереть из-за остеодистрофии — патологии костей и хрящей вследствие минерального голодания, сообщает пресс-служба ГТУ.

Сейчас считается, что мамонты вымерли из-за наступления в Северном полушарии глобального потепления или из-за охотников каменного века. Однако в ходе 15-летнего изучения болезней скелетной системы мамонтов, в том числе с участием новосибирского НИИ травматологии и ортопедии, томские ученые предположили, что причина вымирания кроется в другом.

"Исследуя останки позднейших мамонтов, мы часто находим явные признаки таких заболеваний скелетной системы, как остеопороз, остеофиброз, остеомаляция (размягчение и искривление костей), а также остеоартроз и другие заболевания суставов. Суставные поверхности костей конечностей некоторых особей не просто повреждены, они изуродованы недугом. В отдельных коллекциях доля остеопороза составляет почти 100%", - рассказал заведующий лабораторией континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя Сергей Лещинский.

Читайте: В США создали уникальное лекарство от лейкоза

По данным ученых, животные могли получить вывихи и переломы даже от небольших нагрузок, не могли добывать себе достаточно пищи, теряли способность следовать за стадом и становились добычей хищников. У мамонтов, останки которых найдены в Западной Сибири, Якутии, на Урале и других регионах Северной Евразии, включая Британские острова, были те же проблемы.

"Причина их появления — нарушение обмена веществ, вызванное минеральным голоданием. Его, судя по всему, спровоцировали кардинальные экологические изменения, связанные с неотектоническими процессами и увлажнением климата, что привело к резкому окислению геохимических ландшафтов", — говорят в вузе.

Читайте: Ученые победят импотенцию с помощью водорослей и синей лампы

Мамонты, которым не хватало жизненно необходимых химических элементов, пытаясь восполнить дефицит, ели глину на берегах водоемов, в обнажениях оползней или грязевых ваннах. "Но существуют пороговые концентрации химических элементов, за пределами которых может произойти вымирание отдельного вида. В итоге природа оказалась сильнее гигантских животных, и мамонты исчезли с лица Земли", — заявили в ТГУ.