УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зонд "Кассини" нырнул в кольца Сатурна: опубликованы фото

17,7 т.
Зонд 'Кассини' нырнул в кольца Сатурна: опубликованы фото

Космический аппарат "Кассини", который в октябре войдет в атмосферу Сатурна и сгорит там, вышел на контакт с Землей, после успешного погружения в узкий промежуток между кольцами Сатурна и самой планетой. 

Как сообщает американское космическое агентство НАСА, космический аппарат в данный момент находится в процессе обработки данных, собранных во время путешествия, но уже есть первые фото с экспедиции. 

Читайте: Зонд "Кассини" заснял "щупальца осьминога" на поверхности спутника Сатурна

"Снимок атмосферы и сильного урагана на Сатурне с самого близкого расстояния", — прокомментировало агентство первые переданные аппаратом после манёвра изображения.

По словам ученых, ни один космический аппарат еще не был так близок с Сатурну. "Мы могли полагаться лишь на свой опыт, полученный в результате изучения других колец Сатурна", - сообщил менеджер проекта "Кассини" Эрл Маиз. Он также добавил, что "Кассини" нырнул в зазор между кольцами так, как и планировали ученые. "И вышел с другой стороны в отличной форме", - говорит он. 

Читайте: "Кассини" передал последние фото Титана: зонду предстоит столкновение с Сатурном

В качестве защиты от встречных кольцевых частиц и ориентирования, на космическом корабле была использована большая антенна. Во время пересечения кольцевой плоскости, космический корабль находился вне контакта с Землей. 

Кассини был запрограммирован на сбор научных данных в непосредственной близости от планеты и возвращение на Землю через 20 часов после пересечения.

Напомним, 15 сентября зонд войдет в атмосферу Сатурна и сгорит в ней.

Как сообщал "Обозреватель", ранее ученые нашли новые доказательства существования жизни на спутнике Сатурна.