УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

NASA показало, как глобальное потепление изменило Землю: видеофакт

9,4 т.
NASA показало, как глобальное потепление изменило Землю: видеофакт

Специалисты NASA создали демонстративное видео, на котором показано, как глобальное потепление изменило Землю.

Так за последние 100 лет средняя температура воздуха увеличилась на 0,74 градуса Цельсия, а темпы потепления стремительно возросли, начиная с 1980 года. Данное видео наглядно показывает, как температура на Земле изменилась за последние 135 лет, пишет Нi-news.

Явление это несёт вслед за собой ряд последствий. Глобальное потепление приводит к повышению уровня Мирового океана (примерно 0,5 метра за 100 лет), а также к изменениям в распределении и количестве атмосферных осадков. Скорость таяния арктического льда составляет около 600 тысяч квадратных километров за десять лет.

Читайте: Ученые: гибель тропических животных уничтожит климат Земли

Также снижаются урожаи сельскохозяйственных культур в странах Африки, Азии и Латинской Америки, зато повышается урожайность в развитых странах. Смещаются ареалы биологических видов ближе к полярным зонам, а вероятность вымирания многочисленных видов, обитающих в прибрежных зонах и на островах, резко повышается.

Как сообщал "Обозреватель", ученые предупредили, когда наступит ледниковый период. Также ученые объяснили, почему 2015 год был рекордно жарким.