УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Астрономы объяснили, откуда появился знаменитый внеземной сигнал

43,2 т.
Астрономы объяснили, откуда появился знаменитый внеземной сигнал

Американские астрономы дали возможное объяснение знаменитому внеземному сигналу "Wow!", который был зарегистрирован в 1977 году и долго считался посланием инопланетной цивилизации.

Первоначально ученые не верили в то, что источником сигнала могут быть другие планеты, околоземные спутники, астероиды и иные тела Солнечной системы. В новом исследовании астрономы попробовали развенчать эту точку зрения. По их мнению, источником Wow! могли быть кометы 266P/Christensen и P/2008 Y2 (Gibbs), транзит которых наблюдался в период с 27 июля по 15 августа 1977 года в окрестностях группы звезд Chi созвездия Стрельца, пишет Лента.

Читайте: Астронавт обнаружил из космоса удивительный "Глаз Сахары": фотофакт

Ядра каждой из комет окружены огромными водородными облаками радиусом в несколько миллионов километров. Эти небесные тела были обнаружены после 2005 года и не учитывались при определении источников внеземного сигнала. Небесный источник Wow! находился в районе комет. Астрономы полагают, что излучение их облаков могло стать причиной регистрации сигнала.

Сигнал Wow! (русское "Ого!") приблизительно соответствует водородной линии (частотой примерно 1420 мегагерц и с длиной волны около 21 сантиметра). Он был зафиксирован 15 августа 1977 года радиотелескопом "Большое ухо" Университета штата Огайо и продолжался 72 секунды.

Читайте: Астронавт опубликовал с космоса фото бушующего вулкана

Подобный мощный сигнал более никогда на наблюдался. Поскольку водород является самым распространенным химическим элементом во Вселенной, а его излучение без труда проходит сквозь плотную атмосферу Земли, некоторые эксперты посчитали, что Wow! может быть посланием инопланетян.

Как сообщал "Обозреватель", сигналы инопланетян помогут проверить теорию относительности.