УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Астрономы выяснили причины всплеска звездорождения в галактиках

7,2 т.
Астрономы выяснили причины всплеска звездорождения в галактиках

В США астрономы выяснили, что резкие вспышки звездообразования в некоторых сверхактивных галактиках происходят благодаря наличию в них особенно плотных сгустков нейтрального газа, насыщенных тяжелыми элементами и молекулами, которые не встречаются в их "обычных" кузенах.

"Эти различия имеют очень серьезные последствия для эволюции наших теорий о том, как галактики растут и развиваются. Наша главная задача и мечта сегодня — не только понять, производят ли такие галактики не только больше звезд, чем их обычные собратья, но и выяснить, отличаются ли эти светила от обитателей Млечного Пути и похожих на него галактик. И ALMA поможет нам приблизиться к решению этой задачи", — объяснил Адам Лирой из университета штата Огайо в Колумбусе, передает РИА Новости.

Лирой и его коллеги раскрыли секрет невероятной плодовитости галактик, в которых наблюдается вспышка звездообразования, наблюдая за ближайшим к нам примером подобного "беби-бума" — галактикой NGC253 в созвездии Скульптора — при помощи радиотелескопа ALMA на чилийском высокогорном плато Чахнантор.

Читайте: Ради защиты астронавтов, ученые будут смотреть на размножение мух в космосе

Для раскрытия причин того, почему звезды в ней рождаются со скоростью, в сотни и тысячи раз превышающей частоту их образования в Млечном Пути, авторы статьи проанализировали химический состав облаков из молекулярного газа, в которых и рождаются новые светила. Для этого ученые "сфотографировали" галактику на разных частотах микроволнового излучения, соответствующих разным видам молекул и элементов, которые можно встретить в "звездных яслях".

Данный набор радиоастрономических "снимков" показал, что в NGC253 содержится необычно много молекул "тяжелой" циановой и карбоновых кислот, которые практически не встречаются в нашей Галактике или похожих на нее объектах. Как сегодня считают ученые, подобные соединения могут формироваться и существовать достаточно долгое время только внутри сверхплотных облаков газа, где их не разлагает излучение звезд и космические лучи.

Читайте: Фотограф заснял мириады звезд, Юпитер и созвездие Ориона в одном кадре

По оценкам Лироя и его коллег, облака холодного газа в NGC253 заметно больше и примерно в 10 раз плотнее, чем "звездные ясли" в Млечном Пути. Кроме того, судя по различиям в концентрации этих кислот, газ в этих регионах звездообразования перемешивается гораздо активнее, чем в обычных галактиках.

Астрономы выяснили причины всплеска звездорождения в галактиках