УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые выяснили, откуда на Землю прилетел Тунгусский метеорит

9,5 т.
Ученые выяснили, откуда на Землю прилетел Тунгусский метеорит

Тунгусский метеорит, который взорвался над Землей 17 июня 1908 года, мог прилететь с Юпитера. Об этом заявил российский исследователь кометных метеоритов Евгений Дмитриев.

"Тунгусский метеорит был обломком ядра эруптивной кометы, выпавшей из метеоритного потока Бета-Таурид, он представлял собой ком слабосвязанной морской осадочной породы с высоким содержанием кремния и натрия, с включением обломков других пород", - рассказал он, передает "Интерфакс-АВН".

Ученый провел анализ 12 образцов самородного железа общей массой 96 кг и высоконатровых стекол, обнаруженных в 2012 году в 40 км к востоку от эпицентра Тунгусской катастрофы.

Читайте: Ученые NASA ищут в Антарктике загадку Солнечной системы

Исследователь признает, что "для научного сообщества непреодолимым препятствием для принятия гипотезы извержения комет являются невообразимо высокие скорости — порядка 60 км/с, — необходимые для выброса комет за пределы поля тяготения Юпитера". "Такие скорости с точки зрения современной науки недостижимы", — отметил он.

Поясняя свою гипотезу, находящуюся в противоречии с современной наукой, Дмитриев привел слова известного советского астрофизика Виктора Амбарцумяна, согласно которому "ни при какой степени изученности какого-либо явления мы не можем быть гарантированы в том, что нами исчерпаны все возможности объяснения этого явления на основе известных законов физики".

Читайте: В полночь опасный астероид "поздравил" Землю с Рождеством

Ранее "Обозреватель" сообщал, что эксперты сообщили, когда ждать опасные астероиды в 2016 году.