УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые заявили, что современные женщины готовы рожать в юном возрасте

2,9 т.
Ученые заявили, что современные женщины готовы рожать в юном возрасте

Совместная работа британских и нидерландских ученых определила, что современные женщины генетически предрасположены зачинать детей в более раннем возрасте, а также способны передавать эту способность своим дочерям.

Кроме того, прогресс в медицине и рост уровня жизни в XX веке позволил современным женщинам заводить детей раньше, чем их прабабушкам, однако современное общество заставляет их откладывать рождение ребенка, передает Лента.

"С точки зрения эволюции и генетики, у современных девушек дети должны рождаться раньше, чем у их предков. Однако налицо прямо противоположный процесс. Влияние общества и среды приводит к тому, что женщины откладывают создание семьи на потом, даже зная о риске остаться без детей", — отметил руководитель исследования, социолог Мелинда Миллс.

Читайте: Генетики выяснили главную причину появления шизофрении у людей

Оказалось, что гены отвечают за 15 % различий в возрасте рождения первого ребенка, и 10 процентов различий в общем количестве детей, рожденных на протяжении всей жизни. Эти генетические эффекты частично пересекаются, что объясняет обилие детей у женщин, родивших первого ребенка в раннем возрасте.

Предыдущие исследования такого рода опирались на массивы данных по близнецам и близким родственникам. Однако сравнение больших объемов информации из разных стран помогло ученым понять, что естественный отбор продолжается и в современном обществе: ранняя способность к зачатию является унаследованным преимуществом, утверждается в работе.

Читайте: Ученые нашли животное, которое стало размножаться без секса

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые объяснили отличия тела человека и обезьяны.