УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Атлантике грозит экологическая катастрофа: океан "убьет" река из Бразилии

18,4 т.
Атлантике грозит экологическая катастрофа: океан 'убьет' река из Бразилии

В Атлантический океан попадут токсичные отходы, которые текут в бразильской реке Риу-Доси. Потоки таких отходов как ртуть, мышьяк, хром и марганец в количествах, превышающих их максимально допустимые уровни потребления человеком, прошли вниз по течению реки более 500 километров.

Специалист по гидробиологии Бразилии Андрес Ручьи отметил, что в случае попадания отходов в Атлантику они окажут разрушительное воздействие на акваторию океана, передает Лента.

Ручьи сообщил, что участок реки, впадающий в океан, является местообитанием для многих редких видов животных, в частности, черепах, дельфинов и китов. Отходы производства могут нарушить пищевые цепочки на юго-востоке Бразилии и половины южной части Атлантического океана в течение минимум ста лет, считает он.

Читайте: Названы 5 глобальных катастроф, которые грозят миру уже завтра: цунами, супервулкан и оползни

Эксперт-химик Алойзью да Силва Фильо Феррао отметил, что техногенная катастрофа уже привела к потере экосистемой реки ряда видов животных, причем некоторые из них являются эндемичными. Отходы могут привести к снижению уровня кислорода в воде и уменьшению плодородия сельскохозяйственных угодий.

Вода из Риу-Доси уже запрещена для использования в качестве питьевой, а власти и компания наладили поставки бутилированной воды в пострадавшие районы.

В результате обрушения плотины, произошедшего 5 ноября, погибло 11 и пропало без вести 12 человек, а всего были найдены тела семи человек.

Читайте: Ученые раскрыли тайну самого массового вымирания живых существ в истории

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в пустыне Сахара обнаружили огромную древнюю реку.