УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые пробурят место падения астероида, уничтожившего динозавров

573
Ученые пробурят место падения астероида, уничтожившего динозавров

Ученые изучат кратер Чиксулуб, который находится на полуострове Юкатан в Мексике. 1 апреля исследователи намерены начать бурить скважину в кратере, который теоретически образовался от падения астероида, уничтожившего динозавров 65 млн лет назад.

Диаметр кратера составляет около 180 километров, а глубина – до 20 километров. Целью ученых является поиск образцов ДНК, различных окаменелостей, следов изменений в каменных породах на разной глубине и многого другого, пишет Нi-news.

Исследователи полагают, что настоящий "джекпот" ждёт их на глубине от 800 до 1500 метров, так как именно там, по их теории, находятся так называемые кольца поднятия и центральная горка над точкой удара.

Читайте: Ученые нашли останки древнего чудовища, потомка динозавров

Учёные надеются получить множество ответов на волнующие их вопросы. Например, принёс ли астероид на Землю микроорганизмы, которые впоследствии помогли вернуть жизнь в регион катастрофы, или верна ли теория о том, что некоторое время выжившие организмы питались железом и серой вместо привычных для них элементов.

Буровая платформа, возведённая в кратере, будет работать в течение двух месяцев. У исследователей не будет права на ошибку во время бурения, так как если что-то пойдёт не так, второго шанса им никто не предоставит. Но если их проект увенчается успехом, мы можем пролить свет на загадочное прошлое нашей планеты.

Читайте: Палеонтологи рассказали о сексуальных играх динозавров

Как сообщал "Обозреватель", в Японии нашли динозавра, который удивил ученых.