УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нобелевская неделя в Швеции: первую премию дали "за паразитов"

9,9 т.
Нобелевская неделя в Швеции: первую премию дали 'за паразитов'

В понедельник, 5 октября, в Стокгольме, Швеция, присудили Нобелевскую премию по физиологии и медицине.

Как отмечает официальный сайт Нобелевского комитета, в 2015 году по этому направлению лауреатами стали сразу трое ученых.

Так, премию разделили на две части. Первую получили двое ученых – Уильям Кэмпбелл и Сатоши Омура за исследования, касающиеся новой терапии против инфекций, вызванных паразитами аскариды. Вторую часть получила Юю Ту, за исследования в области терапии против малярии.

Читайте: Российская правозащитница Алексеева получила престижную европейскую премию

Кэмпбелл и Умур приспособили вещество авермектинив, получаемое из бактерий Streptomyces avermitilis, для лечения ряда заболеваний, таких как онхоцеркоз (речная слепота) и слоновая болезнь. Изобретенная терапия позволила практически искоренить оба заболевания, отмечают в пресс-службе премии. Китаянка Юю Ту открыла артемизинин - препарат, который позволил значительно снизить количество смертельных исходов при заражении малярией. Так, для взрослых вероятность летального исхода снижается на 20%, а для детей - на 30%

Как сообщал "Обозреватель", следующими по расписанию будут: физика, химия, литература. В пятницу вручат премию мира, а 12 октября объявят лауреата в области экономики, сказано на сайте премии.