УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

NASA обещает через неделю починить марсоход Curiosity

330
NASA обещает через неделю починить марсоход Curiosity

Специалисты Лаборатории реактивного движения (ЛРД) в Пасадине (штат Калифорния) обещают восстановить работу главного компьютера системы управления марсоходом Curiosity через неделю. Об этом сообщили в понедельник в ЛРД.

"В настоящий момент аппарат специально переведен в так называемый безопасный режим, или состояние отдыха, - рассказал собеседник ИТАР-ТАСС. - Программисты шаг за шагом восстанавливают работу головного компьютера: для этого машина была перезагружена, а теперь с резервных копий переносят все наработанные данные".

"Возобновление полноценной деятельности марсохода и его научных опытов ожидаем через неделю", - отметили в ЛРД.

В минувшую субботу сотрудники Лаборатории заявили, что ими было выявлено, что аппарат передает информацию о научных опытах на Красной планете не в полном объеме, а также не переключается в положенный спящий режим.

Ученые пришли к выводу, что проблема кроется в флэш-памяти главной управляющей машины "А".

"Это нормальная ситуация, мы используем резервную копию главного компьютера - систему "B", как это делали во время полета Curiosity к Марсу", - рассказал ведущий инженер Ричард Кук.

Марсоход прибыл на Красную планету 6 августа 2012 года для исследования кратера Гейла. Запланировано, что он пробудет на Марсе 687 земных дней. Проект обошелся НАСА в 2,5 млрд долларов.