УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые выяснили, как возник современный внешний вид Земли

14,0 т.
Ученые выяснили, как возник современный внешний вид Земли

Американские геофизики определили сроки, когда началась тектоническая активность на Земле, в результате которой образовались новые материки планеты. Ученые полагают, что движение литосферных плит началось три миллиарда лет назад

В начале своего развития кора Земли содержала много магния и таким образом напоминала планеты, где в настоящее время не наблюдается тектонической активности (Марс, Меркурий и Венеру). Позднее в земной коре появился бедный магнием гранит, входящий в состав континентальных плит. Ученые связывают начало тектонической активности на Земле с проникновением воды в мантию и последующим вымыванием магния, передает Лента.

Читайте: Ученые нашли прародителя всей жизни на Земле

Ученые при помощи компьютерной модели проанализировали горные породы возрастом от 2,5 до 4 миллиардов лет. Полученные ими данные свидетельствуют, что три миллиарда лет назад земная кора на 11% (по массе) состояла из оксида магния. В течение полутора миллиардов лет это число сократилось до четырех процентов. В настоящее время земная кора содержит не более трех процентов оксида магния.

Земля три миллиарда лет назад (слева)

Земля — единственная известная планета в Солнечной системе с тектонической активностью. Похожие на земные литосферные структуры планетологи до сих пор обнаружили пока только у ледяных плит на Европе — спутнике Юпитера, имеющем одну из самых молодых поверхностей среди крупных небесных тел Солнечной системы. Вероятно, тектоническая активность в прошлом была на Марсе.

Читайте: Ученые определили, что люди на Земле появились как мутанты

Как сообщал "Обозреватель", ученые определили, как в древности выглядела Земля.