УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

NASA стало ближе к полету на Марс: строят первые ракеты

13,6 т.
NASA стало ближе к полету на Марс: строят первые ракеты

В США NASA подписало контракт на производство двигателей для ракеты, которая отправится на Марс. Речь идет о двигателях RS-25, ранее использовавшихся на планере системы Space Shuttle.

Стоимость контракта – 1,16 миллиарда долларов, причем производство двигателей будет перезапущено. Предполагается, что Aerojet Rocketdyne выполнит свои обязательства до 2024 года, передает Naked Science.

Самой ракете Space Launch System только предстоит доказать свой потенциал, первый запуск планируется в 2018-м. Но если все удастся осуществить, именно эта ракета позволит человечеству сделать шаг вперед. Речь идет о первом пилотируемом полете на Марс. В то время как базовая конфигурация рассчитана на выведение на орбиту 70 тонн груза, усиленная версия ракеты-носителя будет обладать грузоподъемностью до 130 тонн. Программа SLS обойдется американскому бюджету примерно в 35 миллиардов долларов, а цена одного запуска оценивается в 500 миллионов.

Читайте: NASA обнаружило вокруг Земли "парик" из темной материи

Предшественниками Space Launch System с определенными оговорками можно считать американскую Saturn V и советскую Н-1. "Сатурн" успешно использовался для запусков космических аппаратов серии "Апполон", а вот все запуски советской лунной ракеты завершились неудачно. Отметим также, что сейчас компания Falcon ведет работу над тяжелой ракетой-носителем Falcon Heavy, которую можно будет использовать для полетов на Марс.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые поставили крест на колонизации Марса.