УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На "полюсе холода" похолодало на четыре градуса

1,2 т.
На 'полюсе холода' похолодало на четыре градуса

Ученые при помощи спутниковых наблюдений выявили самое холодное место на планете. Оно находится в самом центре Антарктики: там 10 августа 2010 года была зафиксирована температура в минус 93,2 градуса по Цельсию (прежний рекорд составлял 89,2 градуса и был зафиксирован на станции "Восток" 21 июля 1983 года). Это предварительные данные, но, по словам ученых, они, скорее всего, очень близки к истине, пишет CyberSecurity.

Исследована температура была при помощи космического спутника Landsat-8, обладающего термальным инфракрасным сенсором высокого разрешения.

Читайте:

Жизнь на полюсе холода

Прежний рекорд был зафиксирован именно в воздухе, когда метеостанция была расположена на высоте двух метров, тогда как новый рекорд зафиксирован спутниками, которые не могут измерять температуру воздуха как такового, но измеряют температуру поверхности на Южном Полюсе.

В большинстве случаев температура льда не отличается от температуры окружающего воздуха и различия тут если и есть, то они составляют десятые доли градуса. Так или иначе, но с преимуществом в 4 градуса прежний рекорд был побит.

Читайте:

"Полюс холода" - село Оймякон

Ученые говорят, что анализировали данные за последние 30 лет и установили, что самые холодные температуры на нашей планете наблюдаются на антарктическом высокогорье в июле и августе, когда на Южном полюсе самый холодный сезон. Кроме того, на общей холодной картине Антарктики есть несколько "супер-холодных точек", которые исследователи именуют как "куполы". В таких куполах температура может быть заметно ниже, чем в других областях. Точки холода пролегают как раз вдоль куполов и если летом в Антарктике температура на самом полюсе опускается до -81 градуса, то в куполах она может быть ниже на 5-9 градусов.