УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США ученые научились мгновенно читать мысли людей

8,1 т.
В США ученые научились мгновенно читать мысли людей

Американские ученые с помощью имплантата в мозгу и компьютера научились читать мысли человека с поразительной скоростью и точностью. Для этого исследователи изучили пациентов, проходящим лечение от эпилепсии.

У пациентов были установлены временные имплантаты в головном мозге, которые помогают врачам изучить механизм эпилептических припадков. В ходе эксперимента им показывали случайную последовательность картинок: человеческие лица, дома и пустой серый экран в течение 400 миллисекунд. Задачей пациентов было заметить изображение дома, перевёрнутого вверх дном, передает Популярная механика.

Читайте: Стивен Хокинг рассказал, где найти источник бесконечной энергии

Компьютер обрабатывал сигналы мозга 1000 раз в секунду, что позволяло определить, какая комбинация электродов и сигналов лучше всего подходила для декодирования мыслей пациентов.

После обучения программного обеспечения, учёные показали пациентам совершенно новый набор картинок. Теперь компьютер был в состоянии с точностью в 96% предсказать, что видит пациент — дом, лицо или серый экран. Причём угадывал это почти со скоростью мысли.

Читайте: Ученые выяснили, как в природе появляются зомби: видеофакт

Исследователи объясняют, что им удалось достигнуть таких результатов благодаря тому, что нейронные сети умеют захватывать различные и взаимодополняющие аспекты субъективного восприятия. Впрочем, условия эксперимента были ограничены всего тремя вариантами, ведь компьютер не смог бы определить, скажем, какое лицо видел пациент — мужское или женское.

Как сообщал "Обозреватель", психологи объяснили "мистическое" влияние страха на человека.