УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые раскрыли секрет выживания "бессмертного" земного существа

20,4 т.
Ученые раскрыли секрет выживания 'бессмертного' земного существа

Ученые объяснили феноменальную выживаемость крошечных организмов тихоходок. Эти существа выдерживают по полтора года в жидком кислороде (−193 °C) и час в кипящей воде, излучение в тысячу раз сильнее смертельного для человека, давление в тысячи атмосфер, космический вакуум, а в отсутствие воды просто впадают в анабиоз и проводят так десятки лет.

Новые исследования раскрыло их секрет выживания в многолетних засухах. По мнению ученых секрет в том, что в их клетках производятся особые белки, которые в водном растворе остаются неупорядоченными. Однако, если влаги становится недостаточно, они "стекленеют", накрепко соединяясь друг с другом и формируют нечто вроде каркаса, который, как муху в янтаре, закрепляет и сохраняет клеточные структуры, передает Naked Science.

Читайте: Ученых поразили "ходячие" деревья из жарких тропиков

Как только вода появляется, она растворяет эти белки, и биохимическая машинерия клетки снова начинает работу. Ученые показали, что именно наличие этих белков определяет способность тихоходок переносить долгие периоды засухи, впадая в анабиоз: животные со сниженным их синтезом оказались куда менее устойчивы.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые нашли на Земле организм, который может жить вечно.