УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые предсказали на Земле "космическую" войну

28,0 т.
Ученые предсказали на Земле 'космическую' войну

Ученые заявили, что из-за космического мусора на орбите планеты, может начаться политический кризис или даже вооруженный конфликт на Земле.

Исследователи говорят, что захламляющие космос обломки вскоре будут представлять угрозу для космических аппаратов. При этом будет довольно проблематично выяснить, были ли спутники повреждены обломками космических аппаратов, либо выведены из строя одной из стран, пишет Лента.

Согласно информации ученых, на орбите Земли находятся более 23 тысяч фрагментов космических аппаратов размером более десяти сантиметров. При этом всего в ближнем космосе более триллиона обломков разных размеров. Находятся они на высоте от 160 до 745 километров над поверхностью планеты.

Читайте: Космические сокровища: что прячет NASA в своем тайном хранилище

Именно там работают большинство военных спутников разных стран. В последние 20 лет, по информации ученых, внезапно была потеряна связь с десятком военных спутников. Предполагаемой причиной этого может являться столкновение с космическим мусором. Ученые отмечают, что он представляет опасность не только для спутников, но и для Международной космической станции.

Как сообщал "Обозреватель", ученые объяснили, почему пришельцы не идут на контакт с Землей.