УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Будущее. Превращение человечества в межпланетный вид

SpaceX, запуски Фалькона, США

ПРЕВРАЩЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА В МЕЖПЛАНЕТНЫЙ ВИД (продолжение. Часть 1, часть 2, часть 3)

Элон Маск

ХРОНОЛОГИЯ

В 2002 году SpaceX, по сути, состояла из ковра и бродячего оркестра. Именно так. Я считал, что у нас максимум 10% вероятности хоть что-нибудь сделать – это касалось запуска ракеты на орбиту, уже не говоря о дальнейшем продвижении и серьезном рассмотрении полетов на Марс. Однако, я пришел к выводу, что, если на космической арене нет новых участников с прочной идеологической мотивацией, то мы не находимся на пути, который может привести человечество к тому, чтобы стать космической цивилизацией и летать среди звезд.

В 1969 году мы могли гулять по Луне, и космический челнок мог подняться на орбиту. Затем программа челнока была прекращена. Однако, этот тренд ведет нас к нулю. Многие люди не понимают, что технология не совершенствуется автоматически, она совершенствуется только благодаря многим реально сильным талантливым инженерам, прилагающим усилия к решению проблем. В истории есть много примеров, когда цивилизации достигли определенного технологического уровня, затем утратили этот уровень, и снова начали подъем только спустя тысячелетия.

Наш путь начался 2002 году, когда мы многого не знали, и мы построили такую маленькую, но полезную орбитальную ракету, которую только могли представить, "Фалькон-1", которая могла бы доставить на орбиту полтонны. Через 4 года мы разработали первый ракетоноситель. Мы разработали двигатель, двигатель верхней ступени, корпус, обтекатели, систему запуска, и мы сделали первую попытку запуска в 2006, и потерпели неудачу. Полет продолжался только 60 секунд, к сожалению.

Однако, в 2006 году, через четыре года после начала, мы также получили наш первый контракт с НАСА. Я чрезвычайно благодарен НАСА за поддержку SpaceX, несмотря на то, что наша ракета разбилась. Я один из самых преданных фанов НАСА. Огромное спасибо людям, которые поверили нам.

В конце концов, четвертый запуск "Фалькон-1" в 2008 году оказался успешным. У нас оставались жалкие гроши. На самом деле я думал, что у меня было денег на три запуска, и первые три запуска провалились. Мы смогли наскрести на четвертый запуск, и, слава богу, четвертый запуск в 2008 году был успешным. Все это было очень болезненным.

В конце 2008 года НАСА подписало с нами первый большой операционный контракт на доставку грузов на МКС и возвращение грузов. Через пару лет мы произвели первый запуск "Фалькон-9", версии 1, и она могла доставлять на орбиту около 10 тонн, в 20 раз больше, чем "Фалькон-1". Также она предназначалась для запуска космического корабля "Дракон".

Читайте: Откровенно о налогах на импортные авто и неплательщиках

В 2012 году мы впервые доставили и вернули груз с космической станции. В 2013 мы начали испытания по вертикальному взлету и посадке. Затем, в 2014 году, мы смогли осуществить первую мягкую посадку ускорителя (первой ступени) на морскую платформу. Посадка была мягкой, затем он перевернулся и взорвался. Однако 7 секунд все было в порядке. Мы также увеличили грузоподъемность с 10 до 13 тонн на низкую орбиту.

Декабрь 2015 был одним из лучших моментов в моей жизни – первая ступень вернулась и приземлилась на космодроме Кэйп Канаверал. Это продемонстрировало, что мы можем возвращать орбитальный ускоритель, достигший очень высокой скорости, на пусковую площадку, и безопасно садить его так, что он практически не требует обслуживания перед повторным полетом.

В 2016 году мы также продемонстрировали посадку на корабль, что важно для посадок при запусках на геосинхронную орбиту, имеющих очень высокие скорости, и для повторного использования "Фалькон-9", так как приблизительно четверть запусков обслуживают космическую станцию. Есть несколько низкоорбитальных миссий, но 60% миссий – вывод коммерческих грузов на геостационарную орбиту. Эти миссии требуют посадки в море, поскольку топлива недостаточно для возвращения к месту старта.

БУДУЩЕЕ

Рисунок показывает будущее – следующие шаги. Мы сознательно сохраняем неопределенность в отношении этого графика. Однако, мы собираемся достичь как можно большего прогресса, настолько, насколько нам позволит ограниченный бюджет, в элементах, касающихся межпланетного транспортного ускорителя и космического корабля. Надеемся, что мы сможем закончить разработку первого рабочего образца космического корабля в течении 4 лет, и тогда же начнем суборбитальные полеты.

У него будет достаточно мощности, чтобы вы могли выйти на орбиту, ограничив груз на корабле. Вам реально придется снять все лишнее, но в форме танкера он определенно выйдет на орбиту. Он не сможет вернуться, но он выйдет на орбиту.

Возможно, есть рынок для реально быстрого перемещения грузов вокруг планеты, учитывая, что мы можем посадить его там, где шум не является очень важным фактором, потому что ракеты очень шумные. Мы можем доставить груз в любое место на Земле максимум за 45 минут. Следовательно, большинство мест на Земле будут в 20-25 минутах лета. Если у нас будет плавающая платформа возле побережья Нью Йорка, в 20-30 милях от берега, вы сможете долететь до Токио за 25 минут и пересечь Атлантический океан за 10 минут. Большая часть времени займет дорога к кораблю, но затем все будет очень быстро. Следовательно, возникают интересные возможности, хотя мы на них не очень рассчитываем.

Кроме того, продолжится разработка ускорителей. То, что касается ускорителя, достаточно прямолинейная задача, потому что это просто увеличенная копия ускорителя "Фалькон-9". Так что тут мы не видим больших сложностей.

Затем мы попробуем собрать это вместе и попробовать отправить на Марс. Если все пойдет удачно, думаю, на это потребуется до 10 лет, но я не хочу называть точные сроки. Есть много риска. Это будет стоить очень дорого. Есть большой шанс неудачи, но мы сделаем все, что от нас зависит, и постараемся достичь максимально возможного прогресса.

Читайте: Украины, понятно, не было... А Россия была?

RED DRAGON

Мы постараемся посылать что-либо на Марс во время каждого сближения Марса с Землей, начиная с этого момента. Мы планируем отправить Dragon 2, посадочный модуль с реактивной тягой, на Марс через пару лет, и затем осуществить следующую миссию на Марс в 2020 году.

Мы хотим установить размеренный ритм, что бы всегда один корабль готовился к отлету, подобно поездам, отправляющимся со станции. При каждом сближении с Марсом мы будем отправлять туда Dragon, а потом и большой корабль. Если есть люди, заинтересованные в доставке грузов на "Драконе", вы знаете, что вы можете рассчитывать на корабль, который может доставить ваш груз размером по крайней мере до 2-3 тонн полезной нагрузки на поверхность Марса.

Это одна из причин того, что мы разработали Dragon 2 как посадочный модуль с реактивными двигателями. С его помощью вы можете отправиться в любое место Солнечной системы. Вы можете отправиться на Луну. Вы можете отправиться… куда угодно! Однако, если что-то рассчитывает только на крылья, вы сможете приземлиться практически только на Землю, так как вам нужна посадочная полоса, а их нет почти нигде. В случае с парашютами, вы не сможете их использовать там, где нет достаточно плотной атмосферы. Реактивная тяга работает везде. Следовательно, мы сможем посадить "Дракон" на любую твердую или жидкую поверхность в Солнечной системе.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...