УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые доказали, что люди доверяют роботам больше, чем себе

1,7 т.
Ученые доказали, что люди доверяют роботам больше, чем себе

Американские ученые в ходе исследований определили, что люди в экстренных случаях и когда их жизни угрожает опасность, склонны больше доверять роботам, чем себе.

Так исследователи набрали группу из 42 добровольцев, большинство из которых были студентами, а затем попросили их следовать за роботом. Робот должен был привести их в конференц-зал, где участникам эксперимента следовало заполнить анкету про роботов и прочитать статью на соответствующую тематику. О том, что сами являются частью эксперимента, испытуемые не знали.

По пути в конференц-зал робот дважды приводил участников не в ту комнату, а потом и вовсе остановился, якобы сломавшись. После этого коридор наполнился искусственным дымом. Когда участники услышали пожарную сигнализацию и увидели дым в коридоре, они последовали за роботом, который направился к предполагаемому выходу в другую часть здания, пишет Naked Science.

Читайте: Эксперты рассчитали, когда роботы лишат Китай "мирового господства"

"Мы ожидали, что если робот доказал свою ненадежность, направляя их в конференц-зал, то люди не будут следовать за ним во время имитированной чрезвычайной ситуации Вместо этого добровольцы следовали инструкциям робота независимо от того, насколько хорошо она была выполнена ранее. Мы совершенно не ожидали этого", - отметили ученые.

Ученые намерены продолжить изучение доверия человека к роботу. Они хотят выяснить, почему испытуемые настолько сильно доверяют роботу, отличается ли степень доверия в зависимости от уровня образования и демографической ситуации и как предостеречь людей от такого доверия к роботам.

Читайте: Мучительный прогресс: ученые избили робота ради науки

Как сообщал "Обозреватель", маленькая собака напала на робота от Google.