УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые раскрыли семейную тайну фараона Тутанхамона

12,2 т.
Ученые раскрыли семейную тайну фараона Тутанхамона

Археологи заявили, что кормилицей древнеегипетского фараона Тутанхамона могла быть его родная сестра Майя.

"На самом деле "Майя" не кто иная, как Меритатон – родная или сводная сестра Тутанхамона, дочь Эхнатона и Нефертити", – рассказал египтолог Ален Зивье, передает Naked Science.

По словам Зивье, его выводы основаны на сценах с участием Тутанхамона и Майи, изображенных на стенах гробницы. "Они очень похожи: подбородок, глаза, другие фамильные черты", – пояснил ученый. "На одном из изображений Меритатон сидит на королевском троне, а Тутанхамон – у нее на коленях", – поделился ученый.

Читайте: В Китае раскопали логово древнего сфинкса с сокровищами

Ранее тесты ДНК показали, что отцом Тутанхамона был фараон Эхнатон (также существует версия, что Тутанхамон мог быть внуком Эхнатона). Однако личность матери Тутанхамона до сих пор остается загадкой. Гробница кормилицы фараона Майи была обнаружена египтологом Зивье в 1996 году в некрополе Сакаре, примерно в 20 км от Каира. Однако сейчас Зивье усомнился в идентификации.

Мумия Меритатон до сих пор не найдена. По словам ученых. Она может быть спрятана в секретной комнате в гробнице Тутанхамона. Археолог Николас Ривз полагает, что в еще одной секретной комнате может храниться мумия Нефертити, также до сих пор не обнаруженная. Понять, насколько ученые близки к открытию, можно будет по итогам проводимого сейчас инфракрасного сканирования гробницы.

Читайте: Археологи определили, кто "построил" таинственный Стоунхендж

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые раскрыли тайну золотой маски Тутанхамона.