УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые нашли доказательства гибели Млечного Пути

1,5 т.
Ученые нашли доказательства гибели Млечного Пути

Международная группа астрофизиков нашла первое доказательство того, что Млечный Путь начал умирать. Ученые определили, что за полтора-два миллиарда лет, после того как примерно десять миллиардов лет назад сформировался толстый диск Галактики, в ней в десятки раз снизилась скорость звездообразования.

Исследователи утверждают, что после этого рождение светил возобновилось, но шло гораздо более медленными темпами и сформировало тонкий диск, пишет Лента.

Читайте: Герои Земли: опубликованы фото и видео возвращения астронавтов с МКС

Галактика может перестать расти даже тогда, когда у нее остаются запасы газа для образования новых звезд. Причиной угасания активности Млечного Пути, по мнению астрономов, может быть необычная динамика между тонким и толстым дисками.

Толстый диск является одним из структурных компонентов нескольких галактик, в том числе Млечного Пути. Впервые он был предложен в качестве уникальной галактической структуры, отличной от тонкого диска и гало в 1983 году. По сравнению со звездами в тонком диске, они, как правило, имеют значительно более низкие уровни металлов, то есть обилие отличных от водорода и гелия элементов.

Как сообщал "Обозреватель", ученые нашли сотни аномальных галактик возле Млечного Пути.