УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай намерен построить аэродром в Антарктиде и качать там ресурсы

9,2 т.
Китай намерен построить аэродром в Антарктиде и качать там ресурсы

Китай планирует построить аэродром в Антарктиде для продвижения своих научно-исследовательских и геологоразведочных проектов. Новый объект будет располагаться недалеко от второй китайской научно-исследовательской станции "Чжуншань"

В настоящее время доставка грузов в Антарктиду осуществляется Китаем по воде. Для этого КНР использует ледокол "Сюэлун" ("Снежный дракон"), купленный в 1993 году у Украины, передает Newsru.

Читайте: Россия и Китай создадут ТВ-канал, где расскажут о культуре и истории

Внимание Пекина к Антарктиде объясняется большими запасами хранящихся в ее льдах энергоресурсов, необходимых для активно развивающейся китайской экономики

Китай планирует построить аэродром в Антарктиде для продвижения своих научно-исследовательских и геологоразведочных проектов. Новый объект будет располагаться недалеко от второй китайской научно-исследовательской станции "Чжуншань" и использоваться для доставки грузов на нее и три другие исследовательские станции КНР, расположенные на континенте.

Детали будущего строительства - длина взлетно-посадочной полосы и пропускная способность аэродрома - пока не определены. Внимание Пекина к Антарктиде объясняется большими запасами хранящихся в ее льдах энергоресурсов, необходимых для активно развивающейся китайской экономики. Помимо Антарктиды, в сферу интересов Китая попадает и Арктика.

Читайте: Китайцы выпустят восьмиядерный смартфон с Full HD-экраном за $114

Китай ведет исследования в Антарктиде с 1984 года. Первая китайская станция "Чанчэн" ("Великая стена") была открыта в 1985 году. Затем появились станции "Чжуншань" (1989 год) и "Куньлунь" (2009 год). В апреле 2014 года полярники открыли четвертую китайскую научную станцию "Тайшань".