УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грядет катастрофа: Стивен Хокинг сделал страшный прогноз на будущее

40,9 т.
Роботы

Всемирно известный физик-теоретик из Великобритании Стивен Хокинг заявил, что в будущем искусственный интеллект достигнет такого могущества, что погубит человечество.

Такое заявление 74-летний ученый сделал на церемонии открытия Центра по изучению искусственного интеллекта и будущего человечества в Кембриджском университете, передает издание Express.

"Наряду с преимуществами искусственный интеллект также влечет угрозы, например, такие как мощное оружие или возможности для немногих угнетать большинство. Создание ИИ может стать последним технологическим достижением человечества, если мы не научимся контролировать риски", - сказал ученый.

Читайте: Хокинг отправит зонды на поиски инопланетян в другой солнечной системе

По словам Хокинга, развитие искусственного интеллекта может привести к катастрофическим последствиям для человечества. Потенциально он способен усовершенствовать себя самостоятельно и вступить с людьми в конфликт.

Впрочем, Хокинг видит в будущем не только страшное и плохое. Он предположил, что искусственный интеллект можно, например, с пользой применять для борьбы с болезнями и бедностью. И в заключение сделал противоречивый вывод: рост ИИ будет либо лучшим, либо худшим из того, что когда-либо происходило с людьми.

Как сообщал "Обозреватель", Стивен Хокинг призвал игнорировать сообщения инопланетян.