УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Следы эволюции в вашем теле: занимательное видео

1,2 т.
Следы эволюции в вашем теле

В сети появилось новое видео Vox Obsevatory, в котором рассказывается о доказательствах эволюции, которые вы можете обнаружить на собственном теле.

"Ваше тело — не только храм, но и музей естественной истории", - цитирует Wonderzine.com сообщение из ролика.

У большинства людей проявляются не очень нужные в современном мире реакции, которые передались нам от животных: например, мурашки — свидетельство того, что когда-то предки человека были полностью покрыты шерстью, и при снижении температуры тела ворсинки поднимались, чтобы лучше сохранять тепло.

Читайте: Другая эволюция: ученые нашли общие гены у человека и черепахи

Авторы видео предлагают провести эксперимент: положите руку ладонью вверх на стол, сведите большой палец и мизинец и чуть-чуть согните запястье. Если вы видите, как на запястье натянулась жилка — значит, у вас есть прикрепленная к этому сухожилию длинная ладонная мышца, которая отсутствует примерно у каждого шестого. Это атавизм, доставшийся вам от млекопитающих предков, которые активно лазали по деревьям.

Ещё один удивительный рефлекс, передавшийся нам от обезьян, — хватательный. В конце видео показывают кадры из съёмки эксперимента 1930-х годов, на которых видно, что младенцы, которым всего месяц от роду, могут удерживать вес своего тела, зацепившись за перекладину, как детёныши шимпанзе.

Как сообщал "Обозреватель", ученые объяснили, как кара божья повлияла на эволюцию.