УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Астрономы заметили на Марсе загадочное "облако"

10,6 т.
Астрономы заметили на Марсе загадочное 'облако'

Астрономы вновь обнаружили таинственную дымку над поверхностью Марса. Впервые таинственная дымка была замечена астрономами-любителями в марте 2012 года в районе южного полюса планеты. С тех пор ученые наблюдали ее дважды.

В каждом из случаев дымку можно было видеть в течение примерно десяти дней с промежутком в один месяц, передает Лента.

Она простиралась на расстояния до тысячи километров и располагалась на высоте примерно 200 километров. Первоначально специалисты посчитали, что яркая дымка над Марсом не имеет к планете никакого отношения, а возникает из-за проблем с оптикой телескопов. Однако проверка техники и аналогичные наблюдения многих астрономов опровергли такое предположение.

Читайте: Украинский инженер стал кандидатом для первого полета на Марс

Ученые до сих пор не знают, что это. У Марса достаточно тонкая атмосфера, и выше 100 километров у него не может быть облаков. Одни из специалистов предполагают, что дымка является проявлением марсианских полярных сияний. Другие ученые предполагают, что она представляет собой облако, образованное струями углекислого газа и частиц воды.

В любом случае, по мнению экспертов, наличие необычного явления должно привести к пересмотру стандартных представлений о физике марсианской атмосферы. Продолжить наблюдения над Красной планетой и изучить таинственную дымку в деталях ученые надеются при помощи орбитальных аппаратов.

Читайте: НАСА показало фото работающего на Марсе "любопытного" ровера

Астрономы заметили на Марсе загадочное "облако"
Астрономы заметили на Марсе загадочное "облако"