УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Человек, посторонись: ученые нашли четвертую ветвь жизни на Земле

546
Человек, посторонись: ученые нашли четвертую ветвь жизни на Земле

Французские ученые нашли у огромных вирусов геномные кассеты CRISPR, связанные с защитной функцией и наблюдаемые ранее у прокариот. Как утверждают исследователи, это дает основания говорить, что эти вирусы относятся к промежуточным формам жизни (между бактериями и вирусами).

CRISPR представляет собой геномные кассеты в ДНК прокариот (то есть бактерий и архей — безъядерных одноклеточных организмов), которые сохраняют информацию о вирусных и плазмидных атаках на клетку. Клетка с CRISPR вычленяет у противника фрагмент генома, встраивает его в свою ДНК и таким образом вырабатывает иммунитет от чужеродной ДНК, пишет Лента.

Читайте: В Африке в глубоких шахтах нашли "адских" существ

В своей работе ученые проанализировали 60 штаммов мимивирусов — гигантских вирусов, капсид (внешняя оболочка) которых достигает в диаметре 0,5 микрона, что позволяет наблюдать их в оптический микроскоп. Биологи впервые обнаружили у таких организмов аналог CRISPR-иммунитета, характерного для прокариот.

Это укрепляет точку зрения биологов о том, что мимивирусы представляют собой четвертую ветвь жизни, наряду с бактериями, археями и эукариотами (организмами, в клетках которых есть ядро). Генетики полагают, что гигантские паразиты могут быть связаны с вирусами натуральной оспы, от которой их отличает возможность самостоятельного производства аминокислот и белков.

Читайте: Ученые нашли древнее пристанище жизни на Марсе

Как сообщал "Обозреватель", ученые нашли причину зарождения "сложной" жизни на Земле.